В Саратовской области за 2026 год не выдали ни одного штрафа за езду по обочине
10:59, 5 августа 2026
Саратовская область вошла в число регионов, где с начала года не выписали ни одного штрафа за езду по краю дороги. Такая информация приводится в канале «SHOT» в мессенджере «Макс».
Так называемых «обочечников» в нашем регионе с января, судя по всему, не фиксировали вообще. Штрафов не выписывали в Саратовской области, а также еще в нескольких крупных регионах страны: Дагестане, Ленинградской области, Чувашии, Пензенской области и других субъектах, которых в общей сложности 32. Глава Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин подчеркивал, что проблемы возникают из-за того, что в некоторых областях на трассах ставят устаревшие комплексы фиксации нарушений. И они не способны выявлять нарушителей, которые едут по обочинам.
В свою очередь, «самых наглых» водителей обнаружили в Москве и Московской области. Там с начала года штрафы за проезд по обочине получили 152 тысячи автомобилистов. Следом за ним идет Санкт-Петербург, где выявили 124 тысячи нарушений за текущий год.
Уточняется, что ситуация с «обочечниками» ухудшается в летний сезон, когда на дорогах увеличивается количество машин и возникают заторы. Для того чтобы избежать пробки, некоторые водители решают пренебречь правилам и объехать пробку по обочине. Иногда это приводит к дракам или же авариям со смертельным исходом (такое, например, происходило в Московской и Воронежской областях).
Из-за этой проблемы Антон Шапарин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину и предложил увеличить штрафы за езду по обочине до 5 000 рублей. Сейчас сумма штрафа составляет всего 2 250 рублей. По мнению Шапарина, увеличение денежного наказания может повлиять на ситуацию.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 Суд в Саратове утвердил наказание АЗС за заправку авто бензином вместо дизеля
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








