26 апреля 02:38 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главная «боль» областного бюджета - поступления от налога на прибыль

В уходящем году власти старались экономить на всем, чем только возможно. Об этом рассказал председатель комитета по бюджетам и налогам Саратовской областной думы Николай Семенец

18:15, 17 декабря 2015

В уходящем году власти старались экономить на всем, чем только возможно. Об этом рассказал председатель комитета по бюджетам и налогам Саратовской областной думы Николай Семенец на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

«Мы сознательно вместе с правительством, губернатором пошли на сокращение ряда своих обязательств. На ту же дорожную деятельность, которая превалировала в этом году, мы сократили 150 млн. Переходя на адресную поддержку наших льготников, за чет соцподдержки экономия составила 400 млн рулей. Принят закон о 10% сокращении зарплаты губернатора и госслужащих. Сегодня мы приняли закон продлить это действие до 31 декабря 2016 года, сократили все не первоочередные расходы. Бюджет удалось сократить на 1,3 млрд рублей. Мы выполнили все соглашения с Минфином и мы выполнили все обязанности при получении федерального кредита. В этом году, за счет нашего бюджета и федеральных субсидий, расширена сеть дошкольных учреждений, завершен постовой переход в Балаково, в 3 раза увеличился объем работ по дорожному фонду», - сообщил Семенец.

Главный «бюджетный» законотворец объяснил причину жесткой экономии - падение доходной части в его налоговой составляющей. Мол, налогов все меньше и меньше, вот и приходится затягивать туже пояса.

«У нас в структуре областного бюджета 3 основных налога: налог на прибыль - 28%. В нем - основная боль. В прошлом году недобор был 3,5 млрд рублей. На предпринимателей сказывается продолжающийся кризис экономики. Подоходный налог - 35% структуры доходной части бюджета от поступления налогов. В этом году здесь тоже идет проседание. И третий налог - налог на имущество 15,7%. Здесь все в порядке и наполнение идет нормально. По другим налогам идет перевыполнение. Но вместе с тем, мы в этом году очень активно в думе занимались поиском дополнительных доходов на законодательном уровне», - сообщил Семенец, пояснив, что речь идет об инициативе про табачную фабрику, часть прибыли которой облдепы попросили оставлять в регионе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай семенец, налоги, саратовская область

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх