20 апреля 20:01 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Инвалид не смог попасть в здание фрунзенской прокуратуры

В Саратове активисты Общероссийского народного фронта проверили несколько городских объектов на «доступность» для инвалидов

18:13, 16 декабря 2015

В Саратове активисты Общероссийского народного фронта проверили несколько городских объектов на «доступность» для инвалидов.

Как рассказала член регионального штаба ОНФ, председатель саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко, первым зданием, куда не удалось зайти общественникам, стала прокуратура Фрунзенского района (улица Рахова, 108).

«К сожалению, инвалиду сделать это нереально: пандус упирается в закрытую калитку, кнопка вызова персонала находится на такой высоте, что пользоваться ей невозможно. Кроме того, при входе в здание высокий порог, через который инвалид-колясочник, если даже он как-то преодолел закрытую калитку и въехал по пандусу, перебраться не сможет. По сути, районная прокуратура не приспособлена ни для одной из категорий инвалидов», - сообщила она.

Несмотря на наличие пандуса на входе, в список «недоступных» объектов также попал офис мобильного оператора «TELE2», расположенный в Мирном переулке.

«Пандус есть, но воспользоваться им ни инвалид, ни, например, мама с коляской, не смогут.  Угол наклона не соответствует требованиям. Красивый, но бесполезный и дорогой, наверное», - отметила общественница.

Последним объектом, которое проверили участники рейда, стала «Хорошая аптека», соседствующая с офисами операторов связи. Как отметила Павленко, «несмотря на второй этаж и скромные размеры, помещение отвечает основным требованиям доступности», а вход в здание оказался пригодным для инвалидов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

онф, инвалиды, доступная среда, венера павленко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх