27 апреля 11:20 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовских дворах возрождаются городки и чапаевцы

В Саратове граждане возрождают «народные» виды спорта с помощью комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС)

14:22, 15 декабря 2015

В Саратове граждане возрождают «народные» виды спорта с помощью комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС). Об этом на заседании форума муниципальных практик рассказал председатель Ассоциации территориальных общественных самоуправлений города, член Общественной палаты региона Александр Джашитов.

По словам Джашитова, такая форма управления как КТОСы (форма реализации народом своей власти на части территории муниципального образования) вносят значительный вклад в развитие во дворах народного спорта. В качестве примера он назвал собственный опыт возрождения забытых спортивных игр.

«Мы начали проводить с 2004 года спартакиады. Первая спартакиада включала 5 видов, прошлогодняя уже включала 14 видов. К сожалению, в этом году всего 10 видов из-за того, что финансирование значительно уменьшилось в Саратове на проведение этих мероприятий», - заявил общественник.

«Самое главное, что в эти соревнования входят такие виды, которые являются нашими народными. Это городки, шашки. Волейбол, футбол и баскетбол мы объединили в триабол, когда 10 человек каждый по 5 раз бросает по кольцу, бьет по воротам и дает подачу. Мы проводим игру «Чапаевцы» - это игра в шашки такая. Только у нас электронный вариант разработан. Школьники с большим удовольствием участвуют в этой игре. Есть перетягивание каната. Причем перетягивание каната у девушек не менее интересно, чем перетягивание каната ребят. Это еще скакалка командная, это скакалка для девочек отдельно. То есть все виды, которые нам близки», - отметил Александр Джашитов.

Помимо этого саратовцы с помощью такой формы самоуправления решают вопросы благоустройства дворовых территорий, строительства детских и спортивных площадок у своих домов. «Еще у нас развито в трех КТОСах привлечение к работе несовершеннолетних по созданию бригад по уборке территории в Ленинском и Волжском районе. Это очень тяжелый, с точки зрения организации, вопрос, потому что для этого нужно провести очень много подготовительных мероприятий. Даже сами родители заинтересованы, чтобы дети участвовали в этой работе», - поделился спикер.

В настоящее время в Саратове действует 24 таких комитета, хотя несколько лет назад регистрировались 47.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ктос, комитеты территориального общественного самоуправления, александр джашитов

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх