29 марта 12:51 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове при новостройках предложили открывать КТОСы

В Саратове на деятельность общественных организаций выделяется не более 500 тыс. рублей из бюджета

14:34, 13 февраля 2017

В Саратове на деятельность общественных организаций выделяется не более 500 тыс. рублей из бюджета. Об этом рассказала замглавы администрации по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская на заседании думской комиссии по МСУ.

Литневская рассказала депутатам о взаимодействии с комитетами территориального общественного самоуправления. По ее словам, в городе на сегодняшний день действуют 25 ТОСов. На их деятельность за 2016 год выделено 1,8 млн рублей бюджетных субсидий.

Депутат Евгений Чернов заметил, что в таком случае на один КТОС приходится по 72 тыс. руб. По его мнению, это совсем небольшие средства, хотя данные организации являются «связующим звеном» между горожанами и властью, а их роль в наведении порядка в сфере ЖКХ неоценима.

На это Юлия Литневская заметила, что такая финансовая поддержка для КТОСов все равно ощутима, поскольку всего на деятельность различных общественных организаций выделяют не более 500 тыс. руб.

«Вы знаете, что Саратов – город донор, донор до последней капли. Я хочу сказать, что КТОСы города Саратова не столь активно работают с грантоператорами федеральными, как это делают некоммерческие организации», - пояснила чиновница.

Замглавы администрации добавила, что в настоящее время есть смысл создавать подобные сообщества в домах на территории новых микрорайонов.

Депутат Елена Злобнова согласилась, что роль КТОСов в городе очень высока. По ее словам, для депутатов, «которые реально работают с населением, эти организации являются «палочкой-выручалочкой», чтобы узнавать напрямую о проблемах избирателей. Она выразила мнение, что сообщества необходимо открывать не в новых микрорайонах, а среди жильцов частного сектора.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юлия литневская, ктос

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх