23 апреля 15:55 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт объяснил пребывание региона на дне туристического рейтинга

Руководителя туристической гильдии торгово-промышленной палаты Саратовской области Дмитрий Анпилогов не удивлен 78-м местом во всероссийском туристическом рейтинге

16:12, 7 декабря 2015

Руководителя туристической гильдии торгово-промышленной палаты Саратовской области Дмитрий Анпилогов не удивлен 78-м местом во всероссийском туристическом рейтинге.  Напомним, регион с 21 набранным баллом попал в 3-ю группу субъектов РФ, где «только начинают работать над развитием туристического потенциала».

«Мы всегда и были в таком состоянии. Возможности для развития туризма у нас есть, но эти возможности надо еще реализовать. У нас есть, огромный потенциал, нетронутая с точки зрения возможностей река Волга. Такие уникальные возможности, как курорт в Хвалынске. Но это у нас все в таком зачаточном состоянии, или развивается совершенно спонтанно. Например, так строятся турбазы по берегу Волги. Что об этом говорить, если только в прошлом году удалось решить вопрос с причальной стенкой в Саратове? У нас туристические корабли мимо проплывали, это же вообще уже дальше некуда. Все остальное из этого вытекает - нет инфраструктуры.

Мы очень хорошо соответствуем знаменитой реплике - «глушь, Саратов». Не зря во многих фильмах, сериалах, когда хотят режиссеры показать что-то далеко, то всех отправляют якобы в Саратов», - считает Дмитрий Анпилогов.

На вопрос смогу ли закрытие отдельных направлений внешнего туризма, способствовать развитию внутреннего, в том числе в Саратовской области, председатель гильдии высказался скептически.
«Нельзя приказом развивать отрасль. Не знаю, куда после закрытия поездок в Турцию и Египет, все эти люди поедут, уже цены растут внутренние. А что у нас делать зимой? В Хвалынск на зимние каникулы можете даже не дергаться, там уже давно все раскуплено еще летом. Есть еще зимние турбазы, то они тоже уже все куплены. Остается, только брать лыжи и идти в лес. Куда еще в Саратове деваться? Какой отдых зимой в Саратове может быть? Конечно, потенциал у нас огромный, но возможностей практически нет, потенциал совершенно не реализован. Наверное, наши дети и внуки, а у меня уже, наверное, правнуки, может быть, почувствуют на себе, где можно будет отдохнуть в Саратовской области», - отметил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий анпилогов, туризм, саратовская область

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх