25 апреля 03:39 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове проверят состояние старинного здания на проспекте Кирова

Прокуратура Саратовской области разрешила провести внеплановую проверку в здании на проспекте Кирова, являющегося объектом культурного наследия федерального значения

15:39, 30 октября 2015

Прокуратура Саратовской области разрешила провести внеплановую проверку в здании на проспекте Кирова, являющегося объектом культурного наследия федерального значения. Поводом для этого стали поступившие в управление по охране культурного наследия Саратовской области сведения об угрозе ущерба старинному дому.

Речь идет о здании по проспекту Кирова, 20, который известен как «Дом Блюм конец XIX века». Объект был построен в 1870 году, вскоре его выкупил предприниматель Иоганн Блюм, который открыл там заведение по изготовлению шляп и фуражек. Потом мастерская переехала, а на этом месте появились аптека и элитное кафе.

Начальник управления по охране культурного наследия Владимир Тарновский пояснил «Четвертой власти», что между владельцами данного дома и соседним на Максима Горького, 33 часто возникают споры: то рекламные растяжки якобы неправильно повешены, то какие-то трубы не так установлены и т.п. На этот раз поступила жалоба на проведенные работы по установке кондиционеров и воздуховодов.

По словам Тарновского, после согласования с прокуратурой, ведомству предстоит проверить ООО «Система Питания-Берег» по законности проведения этих работ. Таким образом, внеплановая проверка пройдет «по возможному факту нарушения действующего законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия». Еще специалистов будет интересовать, насколько качественно монтировались кондиционеры, не пострадали из-за этого стены и т.д.
«Все-таки и вибрация определенная, и здание достаточно старое», - добавил собеседник «4В».

Владимир Тарновский обратил внимание, что вообще в здании на проспекте Кирова, 20 запланировано еще множество работ, перепланировка под современное использование. На протяжении последних трех лет были споры, но теперь ведомство утвердило все проекты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дом блюм, культурное наследие, владимир тарновский

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх