29 марта 09:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо предложил на 2 года увеличить пенсионный возраст

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо считает, что возраст выхода на пенсию надо изменить

17:39, 13 октября 2015

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо считает, что возраст выхода на пенсию надо изменить. Об этом он заявил корреспонденту «Четвертой власти», комментируя высказывания федеральных чиновников о необходимости повышения пенсионного возраста.

«Стоит его менять, но должны быть приведены разумные доводы, что это дает, - поведал он. - Я вообще считаю, что с самого начала было сделано неправильно. У нас ведь как написано - пенсия по старости. Но 55, 60 лет - какая старость? У нас явно пенсия по возрасту, а не по старости. Название не отвечает ее конкретному содержанию».

Александр Ландо согласился, что в последнее время пенсионные проблемы стали одними из самых обсуждаемых в СМИ. «Должна быть стройная и последовательная политика в этом вопросе. С одной стороны, предлагают повышение возраста, с другой -  чтобы работающие пенсионеры не получали пенсию, потом появляется взброс, чтобы не получали пенсию только те, кто зарабатывает больше 1 млн рублей. Вбрасывают разные предложения. Это не совсем верно. Потом члены правительства их начинают опровергать», - отметил тенденцию председатель ОПы

Он считает, что изменение пенсионного возраста можно начинать с таких категорий, как чиновники и депутаты. «По крайней мере, как пробный шар, повысить им пенсионный возраст. Главное не надо повышать сразу резко. Его надо повышать, условно говоря, на год - два. Повышать надо с двух лет и женщинам, и мужчинам. Останется же разница между ними пятилетняя в сроках выхода на пенсию. Но надо действовать по принципу «семь раз отмерить - один отрезать», - считает Александр Ландо.
По его словам, повышению пенсионного возраста должно предшествовать его широкое обсуждение с общественностью.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр ландо, пенсионный возраст

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх