В Красном Куте жителей аварийных домов селят у кладбища
14:34, 24 сентября 2015
В Красном Куте Саратовской области граждан из аварийного жилого фонда селят рядом с кладбищем. С этим фактом столкнулись активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), посетившие город 23 сентября. Их визит стал частью мониторинга качества нового жилья, которое строится для льготников и переселенцев по всей области.
«Практически, по каждому адресу у новоселов были претензии к строителям - где-то более серьезные, где-то жители обращали внимание на мелкие недочеты. То, что мы увидели в Красном Куте, случай беспрецедентный на сегодняшний момент», - рассказал Юрий Романов, член Саратовского регионального штаба ОНФ.
Местный депутат показал им трехэтажную новостройку на улице Комсомольская, за фасадом которой скрывается городское кладбище. Жильцы дома рассказали, что в течение трех лет они успели померзнуть зимой из-за дешевых отопительных котлов, промокнуть из-за плохой крыши.
«Кому пришла идея переселить людей из аварийного фонда поближе к погосту еще предстоит выяснить, хотя определенная логика в действиях чиновников все-таки прослеживается», - сделали вывод представители ОНФ.
В доме обнаружено много дефектов, вроде отсутствия отмостков и благоустроенной территории, также квартиры предоставлялись гражданам по «непонятной схеме».
При осмотре другого дома - на улице Пролетарская, эксперты ОНФ также выявили нарушения - не было отмостки, пандус упирался в крышу, листы профиля на крыше уложены прямо на кирпичи.
«Важно на этапе строительства и приемки новостройки отследить ее качество, чтобы было видно, на что потрачен каждый бюджетный рубль. По ситуации с домами уже ясно, что к мониторингу надо подключать и активистов проекта ОНФ «ЗА честные закупки», что мы и будем делать», - заявили «фронтовики».
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 3 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 4 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 5 В Саратовской области начались выборы депутатов Госдумы
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








