24 апреля 11:35 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ДТП на 50 лет Октября. Общественник призывает сделать разметку ярче

Член общественного совета при управлении МВД по Саратову Евгений Пятайкин рассказал «Четвертой власти» о сложностях при проезде автолюбителей по проспекту 50 лет Октября

17:52, 17 августа 2015

Член общественного совета при управлении МВД по Саратову Евгений Пятайкин рассказал «Четвертой власти» о сложностях при проезде автолюбителей по проспекту 50 лет Октября. По его мнению, в обоих направлениях улицы трудности везде как из-за постоянных поворотов, так и из-за не самой удачной дорожной разметки.

Напомним, сегодня на проспекте 50 лет Октября (напротив дома №128, у делового центра «Международный») случилось очередное дорожное происшествие. В результате наезда автомашины «ВАЗ-21053» тяжело пострадала 29-летняя девушка. По некоторым данным, пострадавшая шла вдоль «зебры» возле остановки общественного транспорта.

По словам Пятайкина, как раз в том месте проспект становится уже, это вызывает определенные сложности. Ведь пока автобус стоит, а другой автомобиль, не видя ситуации, объезжает его, рискуя врезаться во встречный транспорт или наехать на пешехода.

«Я полагаю, что в первую очередь здесь проблема с дорожной разметкой. Я думаю, что с помощью дорожной разметки по проспекту 50 лет Октября, что в первой части (до 3-й Дачной), что дальше, можно каким-то образом более или менее упорядочить. Пешеходные переходы ярко раскрасить, повесить светоотражающие яркие знаки, обновить их. Чтобы водитель видел пешеходный переход», - рассказал член Общественной палаты области. Евгений Иванович заметил, что недавно ездил в Москву, и от Рязанской области знаки не просто видно, а они «чуть ли не с подсветкой».

Он обратил внимание, что сейчас вводится по Саратову новинка: пешеходные переходы раскрашивают в бело-желтую полоску. «Это очень важно именно в таких густонаселенных районах, перенасыщенных автомобилями», - подчеркнул Евгений Пятайкин, и выразил надежду, что на это обратят внимание в подкомиссии по разметке при дорожном комитете. Собеседник «4В» заявил, что намерен проявить активность и призвать общественников делать это при работе этой комиссии. По его словам, заседания этого органа проводятся раз в квартал. Причем сотрудники ГИБДД, добавил Пятайкин, не могут самостоятельно приехать повесить тот или иной знак, организовать разметку и т.д.

В качестве одной из мер безопасности член общественного совета при УМВД предложил больше устанавливать ограждений вдоль улиц. Он считает, что это является эффективным способом избавиться от переходов людей в неположенных местах, а также регулирует остановки транспорта. В частности, такую меру применили на пересечении улиц Московская и Чернышевского.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Евгений Пятайкин, разметка, общественный совет при МВД

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх