Памятник основателям Саратова предлагают разместить на площади Федина
16:23, 14 августа 2015
В Общественной палате Саратова вернулись к обсуждению установки памятника первым строителям крепости князю Григорию Засекину и боярину Федору Турову. Председатель палаты Борис Кузнецов считает, что к 425-летию Саратова необходимо увековечить память о них.
Напомним, скульптуры основателям Саратова уже довольно продолжительное время находятся в областном центре, они были изготовлены на средства меценатов. Но до сих пор памятник не установлен.
«Память о них должна жить. Особо отмечу, что памятник Засекину и Турову был создан при поддержке социально ответственного бизнеса. Теперь дело за малым - найти место, где скульптуры будут наиболее выгодно и выигрышно смотреться. Надо определить площадку, которая привлечет сотни саратовцев и гостей нашего города и побудит вспомнить историю родного края», - считает Борис Кузнецов. Он предложил поставить монумент Турову и Засекину на площади Федина.
«Предлагаются разные варианты размещения. Один из них - место, где сейчас расположен памятник Константину Федину. Ведь набережная - это как раз то самое историческое место, где и появилась первая деревянная крепость Саратов», - напомнил он. Председатель городской Общественной палаты сообщил, что на ближайшем заседании этот вопрос будет обсуждаться.
Ранее в областной ОПе также дискутировали по этой проблеме. Александр Ландо, в частности, предлагал разместить памятник у гостиницы «Словакия».
В Самаре на Набережной монумент Турову и Засекину установили еще в прошлом году.
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








