24 апреля 17:10 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Памятник Засекину и Турову хотят разместить рядом со «Словакией»

Члены Общественной палаты Саратовской области посетовали на отставание регионального центра в установке памятника основателям в сравнении с Самарой

14:00, 19 мая 2015

Члены Общественной палаты Саратовской области посетовали на отставание регионального центра в установке памятника основателям в сравнении с Самарой. Это произошло на презентации проектов благоустройства города.

Одним из вопросов заседания стало обсуждение концепции памятника основателям Саратова Засекину и Турову. Известно, что в 1590 году князь Григорий Засекин и стрелецкий воевода Федор Туров заложили на месте современного города военную крепость. К середине XVII века населения Саратова состояло из стрелецкого войска численностью примерно 300-400 человек. До этого Засекин и Туров в качестве крепостей уже возвели Самару и Царицын (будущий Волгоград).

«К сожалению, ни одной бюджетной копейки не было затрачено. Все сделано на деньги людей. Памятники готовы, места нет», - заявила член ОП Ксения Корнилова.

Она также зачитала выдержки из публикаций СМИ с конца 2013 года. По ее словам, примерно в это же время идея установки памятника Засекину и Турову появилась в Самаре. В итоге в соседней области монумент появился на набережной в сентябре прошлого года, а в Саратове проект был заморожен, пояснила общественница.

Она обратилась к представителям городской администрации с просьбой обратить внимание на эту проблему и выразила надежду, что она будет решена в ближайшее время.

Председатель ОП Александр Ландо в качестве места для памятника предложил свой вариант.

«Площадь рядом со «Словакией» - отличное место, чтобы там разбить сквер и устроить этот памятник», - заявил он.

С Ландо согласилось и большинство присутствующих. Однако прозвучала информация, что эта земля может находиться в частной собственности и в таком случае город ожидают длительные судебные разбирательства.

Глава комитета по градостроительству и архитектуре Саратова Виталий Желанов затруднился однозначно ответить на этот вопрос, поскольку он относится к ведению комитета по управлению имуществом. При этом чиновник пояснил, что данная территория относится к рекреационной зоне, поэтому организация сквера или установка памятника не сможет вызвать больших проблем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх