19 апреля 10:08 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав связывает рост смертности с увеличением продолжительности жизни

«Анализ повозрастной структуры смертности показывает устойчивый рост числа случаев смерти в группе 75 и более лет. В структуре общей смертности населения на их долю приходится почти половина случаев смерти», - сообщает пресс-служба минздрава

11:29, 31 июля 2015

Министерство здравоохранения Саратовской области считает, что рост смертности в регионе связан с увеличением продолжительности жизни.

Напомним, вчера Росстат сообщил, что регион в пятерку российских субъектов, в которых отмечается наибольшая отрицательная динамика по смертности населения.

Областной минздрав сообщает, что по сравнению с началом текущего года сохраняется тенденция к снижению смертности населения. «В течение этого года показатель смертности населения трудоспособного возраста сохраняется на уровне ниже целевого значения – 555,2 на 100 тыс. трудоспособного населения (целевой показатель на 2015 г. – 572,3), - уверяют в ведомстве. - Одной из причин смертности является увеличение продолжительности жизни, и, как следствие, старение населения: средняя ожидаемая продолжительность жизни в области за последние 3 года увеличилась на 1,6% и в 2014 г. составила 71 год, что выше уровня по России и по ПФО (в РФ – 70,9 лет, ПФО – 70,2 года)».

Министерство утверждает, что в структуре населения Саратовской области удельный вес пожилых людей в 1,2 раза выше, чем по РФ и средний возраст населения области на 1,3 года больше среднего по России.

«Анализ повозрастной структуры смертности показывает устойчивый рост числа случаев смерти в группе 75 и более лет. В структуре общей смертности населения на их долю приходится почти половина случаев смерти», - сообщает пресс-служба минздрава.  

Ведомство сообщает о мерах, которые предпринимаются для сокращения смертности. В честности, активизированы выездные формы медицинского обслуживания, консультации с помощью телемедицины. Эвакуация больных из отдаленных районов осуществляется, в том числе с помощью воздушного транспорта (в 2014 г. осуществлено 11 вылетов, в  2015  – 7).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

минздрав, росстат, смертность, продолжительность жизни

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх