25 апреля 14:01 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СМИ: Саратовская область подвержена нашествию ядовитых пауков

Территория Саратовской области подвержена нашествию ядовитых пауков, укусы которых вызывают у людей паралич

11:11, 9 июля 2015

Территория Саратовской области  подвержена нашествию ядовитых пауков, укусы которых вызывают у людей паралич. Об этом говорится в сюжете федерального телеканала «Россия24» в программе «Вести.ru».

Журналисты пообщались с жителем соседней Волгоградской области, которого укусил каракурт (черная вдова). Его спасло лишь то, что он вовремя обратился в больницу. Укус произошел во время просмотра телевизора дома. За последнее время пауки покусали в этом регионе 14 человек, в том числе 4-летнего ребенка.

Вообще данный паук обитает в пустынных степях с жарким климатом. Это Средняя Азия, Иран, Афганистан, Африка. В России каракурт обычно встречается в Астраханской области, Крыму, почти по всему Причерноморью.

Однако теперь черная вдова все чаще встречается в Ростовской, Волгоградской, Саратовской и даже Новосибирской областях, где раньше их не бывало. Нашествие каракурта эксперты объясняют тем, что последние несколько лет в России было жаркое лето. Если так будет продолжаться, то пауки могут добраться и до Подмосковья.

«Их активность связана с повышением температуры, и чем выше температура, тем выше вероятность укуса», - отметил Константин Парфенов, заведующий реанимационным отделением Волгоградской областной наркологической больницы.

Естественными врагами черной вдовы являются осы и ежи, но и они бессильны против яда. Полностью остановить пауков может только суровая зима, считают эксперты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

черная вдова, пауки, волгоградская область, каракурт

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх