29 марта 03:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицейские учат подростков безопасному селфи

В связи с участившимися случаями травмирования или гибели любителей модного направления в фотографии (селфи) полицейские решили выпустить по всей России специальный буклет

12:57, 7 июля 2015

Полицейские, при помощи журналистов и наглядной агитации, научат детей и подростков технике безопасного селфи. Такая информация прозвучала сегодня в ходе онлайн-конференции в ГУ МВД России, посвященной презентации специальной памятки. Специально для этого в Главке собрали журналистов и рассказывают им об опасностях, подстерегающих любителей фотографировать самих себя.

В связи с участившимися случаями травмирования или гибели любителей модного направления в фотографии (селфи) полицейские решили выпустить по всей России специальный буклет. Главный лозунг памятки гласит: «Крутое селфи может стоить тебе жизни». Также в буклете приводятся примеры из жизни, когда попытка сделать эффектную фотографию приводила к трагичным последствиям. В частности в МВД советуют не делать селфи на железнодорожных путях, с оружием в руках, на воде, с животными, на крышах высотных зданий, вблизи электропроводов, за рулем автомобиля или на трассе.

Официальный представитель МВД России, подполковник полиции Елена Алексеева с телеэкрана рассказала, что подобные памятки будут распространяться на всех массовых мероприятиях с детьми и подростками. Помимо того буклеты планируется распространять в образовательных учреждениях.
«Идея этой памятки родилась из сводки», - заявила она, после чего перечислила несколько примеров селфи с печальным итогом.

В одном из регионов двое молодых людей решили сделать снимок с найденной гранатой, которая взорвалась в этот момент. В Тульской области 14-летний подросток фотографировался вблизи высоковольтного поля. В другом субъекте РФ 18-летняя девушка решила удивить своих подписчиков в соцсетях снимком на крыше поезда. В Челябинской области двое молодых людей решили запечатлеть себя с гадюкой. В итоге змея покусала обоих. «Я хотела бы напомнить, что человеческая жизнь не стоит даже миллиона лайков в интернете», - отметила Алексеева.

Представитель МВД также уточнила, что во всех регионах страны проводится профилактические мероприятия с юными любителями селфи. В рамках акции сотрудники полиции разъяснят подросткам, как «выбрать безопасное место для селфи». Затем журналистам продемонстрировали несколько видеороликов о том, как школьников обучают технике безопасного фотоавтопортрета.

Один из участников пресс-конференции предложил запретить продажу специальных палок для селфи, поскольку «человек, покупающий ее, собирается делать эффектное фото».

«При использовании с головой палка для селфи вряд ли может помешать. Получить удар током можно и с палкой, и без нее. Упасть с обрыва можно и с палкой, и без нее», - ответила Алексеева, добавив, что запрет не является решением проблемы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

селфи, полиция

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх