19 апреля 17:20 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОНФ проверяет нарушения прав журналистов в региональных органах власти

«Фронтовики» изучат соответствие установленных местными властями правил аккредитации федеральному законодательству

19:07, 25 июня 2015

Общероссийский народный фронт начал мониторинг правил аккредитации журналистов для освещения мероприятий в региональных и муниципальных органах власти. Как сообщает пресс-служба общественного движения, поводом для этого стали многократные жалобы работников СМИ.
«Фронтовики» изучат соответствие установленных местными властями правил аккредитации федеральному законодательству. В первую очередь в поле зрение экспертов попадут те регионы, где появлялись сообщения об ограничениях прав журналистов.

«Анализ правил аккредитации показывает, что порой чиновники стремятся не облегчить журналистам доступ к информации о своей деятельности, а усложнить его, создав дополнительные барьеры для реализации их законных прав. Если для представителей СМИ создают многочисленные препоны, и не пускают журналистов на мероприятие из-за отсутствия галстука, то логично предположить, что руководство региональных, муниципальных органов власти по каким-либо причинам не заинтересовано в открытости своей деятельности. И это не может не настораживать. Ведь именно в публичных органах принимаются социально значимые решения. И если это делается за закрытыми дверями, возникает резонный вопрос: в чьих интересах принимаются эти решения», – заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Проблемы с открытостью органов власти наблюдаются и в нашем регионе. Ярким примером можно назвать сегодняшний инцидент вокруг информационного сопровождения визита главы Федерального агентства воздушного транспорта минтранса РФ Александра Нерадько. Несколько дней прессе отказывали в каких-либо данных о визите, в том числе и в день прибытия, однако некоторым повезло больше других. В мининформе объяснили, что для этого пригласили только тех, «кого успели» обзвонить. В этот перечень вошли три прогубернаторских СМИ - ГТРК «Саратов», государственные «Регион 64» и «Саратовская областная газета».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ОНФ, СМИ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх