ОНФ проверяет нарушения прав журналистов в региональных органах власти
19:07, 25 июня 2015
Общероссийский народный фронт начал мониторинг правил аккредитации журналистов для освещения мероприятий в региональных и муниципальных органах власти. Как сообщает пресс-служба общественного движения, поводом для этого стали многократные жалобы работников СМИ.
«Фронтовики» изучат соответствие установленных местными властями правил аккредитации федеральному законодательству. В первую очередь в поле зрение экспертов попадут те регионы, где появлялись сообщения об ограничениях прав журналистов.
«Анализ правил аккредитации показывает, что порой чиновники стремятся не облегчить журналистам доступ к информации о своей деятельности, а усложнить его, создав дополнительные барьеры для реализации их законных прав. Если для представителей СМИ создают многочисленные препоны, и не пускают журналистов на мероприятие из-за отсутствия галстука, то логично предположить, что руководство региональных, муниципальных органов власти по каким-либо причинам не заинтересовано в открытости своей деятельности. И это не может не настораживать. Ведь именно в публичных органах принимаются социально значимые решения. И если это делается за закрытыми дверями, возникает резонный вопрос: в чьих интересах принимаются эти решения», – заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.
Проблемы с открытостью органов власти наблюдаются и в нашем регионе. Ярким примером можно назвать сегодняшний инцидент вокруг информационного сопровождения визита главы Федерального агентства воздушного транспорта минтранса РФ Александра Нерадько. Несколько дней прессе отказывали в каких-либо данных о визите, в том числе и в день прибытия, однако некоторым повезло больше других. В мининформе объяснили, что для этого пригласили только тех, «кого успели» обзвонить. В этот перечень вошли три прогубернаторских СМИ - ГТРК «Саратов», государственные «Регион 64» и «Саратовская областная газета».
- 1 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 2 В Саратове членов преступного сообщества осудили за хищение денег у 168 компаний
- 3 В Балакове из-за прорыва коллектора провалилась часть улицы
- 4 Сотни домов снова оставят без холодной воды из-за работ на Шелковичной
- 5 Весна пришла. В Саратове стартовал сезон фонтанов и прогулок
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 3 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?
- 4 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 5 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер








