20 апреля 15:27 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава города выступил против новостроя на месте старинных особняков

Глава Саратова Олег Грищенко потребовал от администрации города разъяснений по ситуации со сносом старинного особняка по адресу ул. Московская, 49

15:32, 23 июня 2015

Глава Саратова Олег Грищенко потребовал от администрации города разъяснений по ситуации со сносом старинного особняка по адресу ул. Московская, 49.

«После прошедших в СМИ публикаций у саратовской общественности возникло много вопросов по сносу этого здания и строительству на его месте нового. Вопросы совершенно справедливые: как такое допустили чиновники, отвечающие за градостроительную политику и архитектуру, и чья задача, в том числе, сохранять историческое наследие Саратова? Тем более, совсем недавно на муниципальном уровне обсуждалась концепция благоустройства улицы Московской, речь шла о ремонте и цветовом оформлении фасадов, едином подходе к оформлению и размещению рекламных вывесок. Разумеется, сноса старинных зданий, даже не имеющих статуса памятника истории и культуры и находящихся в ветхом состоянии, допускать нельзя.

Понимаю, что собственники здания и участка соблюли все необходимые процедуры, получили разрешительную документацию, да и само здание, которое здесь появится, не превысит этажность соседних строений. Но саму идею снести старинный особняк, чтобы разместить на этом месте новострой, я считаю нелепой. Если у застройщиков есть желание строить красивые здания оригинальной архитектуры, можно найти для этого другие участки, а историческое наследие города надо восстанавливать и беречь. Я считаю, у чиновников администрации не хватило духу отстоять свою позицию по этому вопросу, несмотря на то, что у них достаточно опыта судебных разбирательств по застройке земельных участков на территории Саратова. Если бы потребовалась законодательная поддержка, выяснилось, что какие-то нормативные акты в этой сфере не отрегулированы, уверен, что городские депутаты сделали бы все возможное, чтобы исправить ситуацию.

В свое время мы единым фронтом боролись за ликвидацию торговых объектов в зонах общего пользования, освобождали береговую линию в Затоне, убирали ларьки с Аллеи роз. Если бы мы испугались судебных разбирательств и сдались, то ничего бы не добились. Уступать старинные здания под снос без всякого сопротивления - это, я считаю, пораженческая позиция, и администрация города должна извлечь из этого урок и в будущем до конца бороться за сохранение исторического наследия, принадлежащего всем горожанам. Что же касается персональной ответственности определенных лиц, ведется проверка их действий и не исключено, что будут сделаны жесткие кадровые выводы», - заявил Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Олег Грищенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх