Глава города выступил против новостроя на месте старинных особняков
15:32, 23 июня 2015
Глава Саратова Олег Грищенко потребовал от администрации города разъяснений по ситуации со сносом старинного особняка по адресу ул. Московская, 49.
«После прошедших в СМИ публикаций у саратовской общественности возникло много вопросов по сносу этого здания и строительству на его месте нового. Вопросы совершенно справедливые: как такое допустили чиновники, отвечающие за градостроительную политику и архитектуру, и чья задача, в том числе, сохранять историческое наследие Саратова? Тем более, совсем недавно на муниципальном уровне обсуждалась концепция благоустройства улицы Московской, речь шла о ремонте и цветовом оформлении фасадов, едином подходе к оформлению и размещению рекламных вывесок. Разумеется, сноса старинных зданий, даже не имеющих статуса памятника истории и культуры и находящихся в ветхом состоянии, допускать нельзя.
Понимаю, что собственники здания и участка соблюли все необходимые процедуры, получили разрешительную документацию, да и само здание, которое здесь появится, не превысит этажность соседних строений. Но саму идею снести старинный особняк, чтобы разместить на этом месте новострой, я считаю нелепой. Если у застройщиков есть желание строить красивые здания оригинальной архитектуры, можно найти для этого другие участки, а историческое наследие города надо восстанавливать и беречь. Я считаю, у чиновников администрации не хватило духу отстоять свою позицию по этому вопросу, несмотря на то, что у них достаточно опыта судебных разбирательств по застройке земельных участков на территории Саратова. Если бы потребовалась законодательная поддержка, выяснилось, что какие-то нормативные акты в этой сфере не отрегулированы, уверен, что городские депутаты сделали бы все возможное, чтобы исправить ситуацию.
В свое время мы единым фронтом боролись за ликвидацию торговых объектов в зонах общего пользования, освобождали береговую линию в Затоне, убирали ларьки с Аллеи роз. Если бы мы испугались судебных разбирательств и сдались, то ничего бы не добились. Уступать старинные здания под снос без всякого сопротивления - это, я считаю, пораженческая позиция, и администрация города должна извлечь из этого урок и в будущем до конца бороться за сохранение исторического наследия, принадлежащего всем горожанам. Что же касается персональной ответственности определенных лиц, ведется проверка их действий и не исключено, что будут сделаны жесткие кадровые выводы», - заявил Грищенко.
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 3 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








