27 апреля 04:48 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У ракетоносца ТУ-95МС освящена икона со Сталиным и маршалами

Делегация Изборского клуба привезла в Саратовскую область икону «Победа», на которой изображен генералиссимус Сталин в окружении маршалов

11:46, 16 июня 2015

Делегация Изборского клуба привезла в Саратовскую область икону «Победа», на которой изображен генералиссимус Сталин в окружении маршалов.

Ступив на Саратовскую землю, писатель Эдуард Лимонов, прибывший вместе с участниками клуба, первым делом вспомнил о событиях 12-летней давности, когда он «прилетел в Саратов в наручниках». «Вы их храните?» - не преминул подколоть гостя Дмитрий Аяцков, руководитель Саратовского отделения клуба.

Потом все собрались около стратегического бомбардировщика-ракетоносца ТУ-95МС «Изборск», икону освятил священник, а заодно и всех присутствующих окропил святой водой. Поскольку икона была освящена около бомбардировщика, председатель Изборского клуба Александр Проханов в свойственной манере изрек: «Пусть длань Иосифа Виссарионовича коснется Америки и скажет: Не валяй дурака, Америка!».

По словам, Проханова, икона неканоническая, среди свяшенников на ее счет мнение неоднозначное, есть и те, кто категорически против, однако «Церковь празднует нашу Победу как религиозный праздник, война - священна, Победа - священна». Икона открывает целый цикл, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Следующие иконы будут посвящены параду 1941 и 1945 годов, а также значимым сражениям. Также у изборцев есть идея причислить к лику святых героев войны, таких как Зоя Космодемьянская и Николай Гастелло.

Следующей  остановкой делегации Изборского клуба станет книжная ярмарка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Изборский клуб, Александр Проханов, икона Победа, Иосиф Сталин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх