У ракетоносца ТУ-95МС освящена икона со Сталиным и маршалами
11:46, 16 июня 2015
Делегация Изборского клуба привезла в Саратовскую область икону «Победа», на которой изображен генералиссимус Сталин в окружении маршалов.
Ступив на Саратовскую землю, писатель Эдуард Лимонов, прибывший вместе с участниками клуба, первым делом вспомнил о событиях 12-летней давности, когда он «прилетел в Саратов в наручниках». «Вы их храните?» - не преминул подколоть гостя Дмитрий Аяцков, руководитель Саратовского отделения клуба.
Потом все собрались около стратегического бомбардировщика-ракетоносца ТУ-95МС «Изборск», икону освятил священник, а заодно и всех присутствующих окропил святой водой. Поскольку икона была освящена около бомбардировщика, председатель Изборского клуба Александр Проханов в свойственной манере изрек: «Пусть длань Иосифа Виссарионовича коснется Америки и скажет: Не валяй дурака, Америка!».
По словам, Проханова, икона неканоническая, среди свяшенников на ее счет мнение неоднозначное, есть и те, кто категорически против, однако «Церковь празднует нашу Победу как религиозный праздник, война - священна, Победа - священна». Икона открывает целый цикл, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Следующие иконы будут посвящены параду 1941 и 1945 годов, а также значимым сражениям. Также у изборцев есть идея причислить к лику святых героев войны, таких как Зоя Космодемьянская и Николай Гастелло.
Следующей остановкой делегации Изборского клуба станет книжная ярмарка.
- 1 Глава Саратова подписал распоряжение об окончании отопсезона
- 2 В Энгельсском районе дымится свалка «Ситиматика». Возбуждено уголовное дело
- 3 Главврача Калининской районной больницы арестовали из-за дела о взятке
- 4 В Саратове чиновники-контролеры выдавали 400 предостережений по провалам и просадкам на дорогах
- 5 Саратовские депутаты обратились к правоохранителям из-за застройки Авиатора
- 1 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 2 Михаил Исаев подтвердил факт попадания в ДТП: Реанимация не понадобилась
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Завтра в Саратовской области завершается отопительный сезон
- 5 В Саратове определены первые претенденты в депутаты Госдумы от «ЕР»



















