19 апреля 18:50 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судья по делу о нападении на Курихина ждет «справедливого вердикта» присяжных

Сегодня судья Саратовского областного суда Олег Бодров зачитал коллегии присяжных заседателей 36 вопросов

12:29, 10 июня 2015

Фото: Сергей Щукин

Сегодня судья Саратовского областного суда Олег Бодров зачитал коллегии присяжных заседателей 36 вопросов, ответив на которые они признают или не признают вину обвиняемых по делу о нападении на депутата Сергея Курихина.

Напомним, что на скамье подсудимых находятся возможные участники покушения на парламентария в июне 2011 года – Юрий Платицын и Николай Шаров. Другой подозреваемый – Михаил Майоров, бежал из России.

Судья спросил у присяжных, доказано ли, что в 2011 году обвиняемые договорились и совершили покушение на Сергея Курихина путем обстрела его автомобиля с целью «смены подрядчика строительства ЖСК «Буй». Напомним, что по официальной версии именно из-за этого объекта возник конфликт у Николая Шарова, Михаила Майорова и бизнесмена Александра Ермолаева, чьим другом был Сергей Курихин. В качестве киллера был якобы привлечен Юрий Платицын.

«Платицын был доставлен к месту нападения в городе Саратове, где ему были переданы портативная радиостанция, пистолет-пулемет с прибором для бесшумной стрельбы и 14 патронов, а также сменный магазин с 7 такими же патронами. После получения по телефону сообщения о выезде Курихина в сопровождении Ермолаева, Савченко и Сергеева в автомобиле «Мерседес», и указания о производстве множественных выстрелов по нему, около 22 часов 45 минут того же дня по находившимся в автомобиле лицам из указанного оружия было произведено согласно договоренности 14 прицельных выстрелов», - зачитал судья материалы дела.

В результате покушения Сергей Курихин получил несерьезную травму, охранник Михаил Савченко впоследствии скончался от ран в больнице.

Судья Олег Бодров обратился к присяжным с напутственным словом. «Теперь мы вправе ожидать от вас вынесения справедливого вердикта, основанного на всесторонней оценке доказательств и обстоятельств дела», - сказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, покушение, суд, сергей бодров, присяжные

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх