23 апреля 23:22 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На производственных объектах ОАО «Саратовнефтегаз» прошла серия противопожарных тренировок

На производственных объектах ОАО «Саратовнефтегаз» состоялась серия плановых пожарно-тактических учений

16:00, 21 мая 2015

На производственных объектах ОАО «Саратовнефтегаз» (дочернее добывающее предприятие АО НК «РуссНефть») состоялась серия плановых пожарно-тактических учений. До конца мая предполагается провести 7 аналогичных тренировок, а в целом в текущем году их запланировано 19, Подобные мероприятия призваны обеспечивать и поддерживать готовность и слаженность в работе пожарных подразделений ГУ МЧС России по Саратовской области и личного состава добровольных пожарных дружин (ДПД) цехов предприятия по оперативной локализации и ликвидации возможных возгораний и проведению аварийно-спасательных работ.

Так, например, согласно сценарию учения, которое прошло на базе участка предварительной подготовки нефти «Октябрьский» Багаевского цеха по добыче нефти и газа ОАО «Саратовнефтегаз» в Татищевском районе, при производстве ремонтных работ повышенной опасности корпус одного из резервуаров оказался «повреждён», образовалась «течь» нефти и ее «возгорание». Локализацию условного «пожара» обеспечили члены добровольной пожарной дружины УППН «Октябрьский». В последующем, несмотря на активные действия ДПД, огонь «перекинулся» на резервуар с нефтью и стал угрожать соседнему резервуару.

На помощь добровольной дружине, принявшей на себя «первый удар», прибыл вызванный по тревоге караул пожарной части № 60 (р.п. Татищево)  Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Саратовской области, пожарный расчёт специальной пожарной части ЗАТО «Светлый» и пожарный расчёт войсковой части № 89553. С применением пенообразователя и одновременным охлаждением мощными струями воды расположенных рядом резервуаров совместными силами условный пожар был «потушен».  

Одной из основных задач учения стала отработка вопросов взаимодействия подразделений ОАО «Саратовнефтегаз» с пожарными подразделениями Татищевского гарнизона пожарной охраны при возникновении аварийных ситуаций на опасных производственных объектах предприятия.

Для компании «РуссНефть», в состав которой входит ОАО «Саратовнефтегаз», одним из безусловных приоритетов является безопасность на производстве. Руководство компании убеждено, что ни одна из производственных целей не может считаться достигнутой, если в процессе ее достижения пострадали люди или окружающая среда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовнефтегаз

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх