29 марта 14:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко: «Экорос» не заявлял о складировании и переработке химотходов

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию, развивающуюся вокруг ООО «Экорос», ставшего печально известным, в связи с ухудшением экологической ситуации в Ленинском районе Саратова

10:09, 20 мая 2015

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию, развивающуюся вокруг ООО «Экорос», ставшего печально известным, в связи с ухудшением экологической ситуации  в Ленинском районе Саратова:

«Сложившаяся ситуация, конечно, вопиюща и необходимо принимать срочные меры для того, чтобы ее устранить и минимизировать негативные последствия. Ведь жители мегаполисов и так живут в неблагоприятных экологических условиях и крайне важно не допускать повышения уровня неблагоприятных факторов. Необходимо выстроить четкую систему работы профильных, прежде всего природоохранных структур, основной задачей которых как раз и является защита населения от подобного «экологического терроризма». Для этого нужно проанализировать, как вообще сложившаяся ситуация стала возможна.

В августе 2005 года Комитетом по управлению имуществом Саратовской области  заключен с ООО «Экорос» договор  аренды  земельного участка, находящегося  в поселке Строитель, в промзоне в районе Сокурского тракта. Это послужило основанием того, что в октябре этого же года Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области выдана лицензия на право пользования недрами. Срок данной лицензии составляет 20 лет, и в течение данного периода общество имело преимущество  в получении данного земельного участка в аренду в упрощенном порядке без проведения торгов.

В момент окончания срока действия договора организация, имея  на руках лицензию на недропользование, подает в администрацию города заявление на предоставление земельного участка на новый срок. Законных оснований для отказа  обществу в предоставлении земли не имелось, так как лицензия еще действовала. Отказ в подобном случае повлек бы за собой судебные споры и  обязание администрации заключить договор, взыскание убытков. В связи с чем в июне 2013 года договор аренды земельного участка был по сути продлен. При этом срок аренды установлен в 1 год, а цель предоставления – ведение работ, связанных с пользованием недрами, т.е. добыча керамзитовых глин с целью производства строительных материалов. В 2014 году общество дополнительно обращалось в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для рекультивации карьера, на что получен отказ. Естественно, ни о каких химических отходах, их переработке и утилизации при предоставлении земельного участка речи не шло, да и идти не могло.

Жалобы граждан на возникновение неприятного запаха стали появляться в декабре 2014 года и  начиная с этого времени сектором по охране окружающей среды произведены инспекционные поездки на указанную  территорию. Поскольку муниципалитет не обладает собственными полномочиями по проведению проверки деятельности предприятий, все необходимые сведения были еще в декабре-январе направлены в Росприроднадзор по Саратовской области, другие контрольные органы.  К сожалению, до тех пор, пока в ситуацию не вмешался губернатор, действенных мер по нашим обращениям принято не было.

Муниципалитетом приняты все меры, которые могут быть предприняты в рамках имеющихся полномочий, расторгается договор аренды земельного участка. Действиям организации будет дана оценка правоохранительными органами. Но я считаю,  не менее важно не только устранить последствия инцидента, но и причины, способствовавшие его возникновению, потому что важно не допустить  повторения подобных ситуаций».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, глава саратова, экорос, ленинский район, зловоние

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх