24 апреля 22:41 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове арестовали 5-го фигуранта дела о хищении 500 млн у «ВоТГК»

Судья Павел Пименов оставил ее под стражей до 25 мая

18:11, 24 марта 2015

Фото: социальные сети

Сегодня в Кировском районном суде Саратова принято повторное решение об аресте Ирины Рипиненой, которая, по информации «Четвертой власти», является фигурантом дела о хищении 500 млн рублей у «Волжской ТГК». Судья Павел Пименов оставил ее под стражей до 25 мая.

Напомним, по делу проходят гендиректор ООО «Расчетно-платежный центр» Андрей Гнусарев, бывший директор этой организации Сергей Биргин, а также еще один сотрудник фирмы Александр Исаев. Еще одним фигурантом является экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, который сейчас находится в федеральном розыске. Таким образом, Ирина Рипинена оказалась 5-м фигурантом, но о ней ранее никакую информацию не сообщали.

По предварительным сведениям, в 2011 году Ирина Рипинена учредила ООО «Универсальная сбытовая компания». Директором организации был назначен Сергей Биргин. Правда, ранее об этой фирме официально нигде не говорили. Она же числится руководителем ООО «Стройлюкс». По данным «4В», в суде ее называли главным бухгалтером одной из компаний.

Прокуратура области называла управляющие компании ООО «Стройкомплект» и ООО «Континент‑2011», которые заключили договор с «Расчетно-платежным центром» о финансовом обслуживании. Из этих УК поступала плата жильцов многоквартирных домов за коммунальные услуги. Однако, по данным надзорного ведомства, через некие организации были обналичены 507 млн рублей, и злоумышленники поделили их между собой. Примечательно, что в 2012 году Гнусарев был одним из руководителей ООО «Континент-2011».

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Пока Прокопенко в бегах, Исаева и Рипинену содержат в СИЗО, а Гнусарева и Биргина отправили под домашний арест.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ирина рипинена, волжская тгк, сергей биргин, александр гнусарев, алексей прокопенко, мошенничество, александр исаев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх