27 апреля 00:20 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Михаилу Лысенко

Об этом ИГ «Четвертая власть» рассказала Валерия Захарова, главный консультант Управления по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Верховного Суда Российской Федерации

15:49, 12 марта 2015

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации сегодня оставила без изменения приговор Михаилу Лысенко. Об этом ИГ «Четвертая власть» рассказала Валерия Захарова, главный консультант Управления по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Верховного Суда Российской Федерации.

Напомним, экс-глава администрации Энгельсского района судом присяжных был признан виновным во взяточничестве. Судья Александр Дементьев назначил ему наказание – 7,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также он был оштрафован на 92,4 млн рублей.

Виктор Паршуткин, адвокат Михаила Лысенко, рассказал «Четвертой власти» о причинах неудачи апелляции в Верховном суде РФ для его клиента.

 «Случилось то, что сегодня в Верховном суде Михаил Алексееввич Лысенко отозвал две мои дополнительные жалобы и одну - моего коллеги Станислава Зайцева. В них мы ставили под сомнение сам вердикт присяжных, излагали о существенных нарушениях процессуального закона, о том, что коллегия была сформирована не на основании закона, что вердикт противоречив. Но все эти жалобы, которые, в общем, и были самыми основными, снял. Это его право, его решение. Поэтому на ходу пришлось мне переориентироваться, поддерживать доводы моих коллег Станислава Зайцева и Ольги Скитевой и говорить о необходимости даже, что при условии, что он признан виновным присяжными, о переквалификации на превышение должностных полномочий. И просили отпустить его из зала суда. Если бы была переквалификация, то, как раз срок, который он отсидел – с 27 ноября 2010 года по сегодняшний день, это как раз тот максимальный срок, который могли ему определить, если бы признали виновным в превышении полномочий. Но судебная коллегия в этой части доводы адвокатов не приняла. Самые серьезные пункты, которые касались необъективности вердикта, волею Михаила Алексеевича были сняты», - пояснил адвокат.

Виктор Паршуткин считает, что приговор еще можно обжаловать. «Есть еще кассационная инстанция, надзорная, есть Конституционный суд, Европейский суд по правам человека. Но это уже должен Михаил Алексеевич определять сам», - добавил он.


Адвокат рассказал, что со своим подзащитным он сегодня воочию не встречался.  «Я в Москве, а он в Саратове. Он участвовал в судебном заседании путем телеконференции», - заметил Виктор Паршуткин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Апелляция, Верховный суд, Михаил Лысенко, приговор

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх