Саратовский суд рассмотрит апелляцию на блокировку браузера Tor
17:37, 14 февраля 2022
В Саратовском областном суде планируется рассмотреть апелляцию на решение об ограничении доступа к браузеру Tor, который часто используют для доступа к так называемому даркнету. Эту тему сегодня активно обсуждают федеральные СМИ.
Дело о признании информации, запрещенной к распространению в РФ, рассмотрели еще в декабре 2017 года по иску прокурора Саратовского района, а заинтересованным лицом выступил Роскомнадзор. На этом основании в ноябре 2021 года он заблокировал доступ к ресурсу Tor Project, и работа браузера Tor в России оказалась ограничена. Эксперты обратили внимание, что с помощью этого браузера пользователи анонимно пользуются даркнетом, где могут быть продажа наркотиков, оружия, украденных персональных данных, размещение детской порнографии, треш-контента, экстремистской информации и т.д.
В январе 2022 года владелец Tor Project подал апелляцию в Саратовский районный суд, заявив, что его не привлекли к участию в деле, и это нарушает его права. Теперь суд принял решение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Таким образом, материалы будут переданы в Саратовский областной суд для рассмотрения апелляции.
- 1 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 2 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 В Хвалынске мотоциклист погиб в результате наезда на люк
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








