18 апреля 05:57 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове дело экс-министра Кузнецовой отправили на новую апелляцию

Прокурор посчитал доводы апелляции не обоснованными

13:45, 6 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 6 декабря, в Саратове Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение областного суда по приговору в отношении бывшего министра-председателя комитета по информатизации области Ларисе Кузнецовой и ее мужа Олега Козлова. Ранее ее обвиняли во взяточничестве, а ее супруга – в пособничестве.

По версии следствия, что Кузнецова в 2013-2017 гг. получила более 13 млн рублей в качестве взятки от бизнеса за покровительство и беспрепятственную предпринимательскую деятельность в МФЦ. Ее муж при этом помогал в получении денег.

В апреле 2021 года чете вынесли оправдательный приговор, а Лариса Кузнецова даже вернулась в правительство и стала замминистра экономического развития области. Но уже через 2 месяца облсуд отменил решение, и ей пришлось оставить пост.

Согласно приговору Октябрьского районного суда, Кузнецовой назначили 10 лет лишения свободы (с отсрочкой до достижения ребенком 14-летнего возраста) и штраф в размере более 35 млн рублей. К выплате этой же суммы приговорили и Козлова, добавив к наказанию 8 лет колонии строгого режима.

Однако потом облсуд отметил решение первой инстанции и отправил материалы обратно в прокуратуру. Но надзорный орган обжаловал апелляционное определение. Прокурор пояснил, что доводы об отсутствии в обвинительном заключении конкретных данных о времени, местах передачи денег, а также о нарушении сроков предварительного расследования не обоснованы. Суд согласился с этим, отменил решение облсуда. Теперь дело Кузнецовой и Козлова снова рассмотрят в апелляционной инстанции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, взяточничество, лариса кузнецова, апелляция

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх