Саратовского журналиста заподозрили в пропаганде нацистских символов
11:25, 26 февраля 2015
Вчера к журналисту «Общественного мнения» Сергею Вилкову пришли сотрудники Центра противодействия экстремизму при ГУ МВД и составили протокол факту распространения свастики. По мнению сотрудников Центра «Э», он виновен в пропаганде нацистской символики путем публикации в соцсетях.
Как оказалось, внимание полицейских привлек коллаж, опубликованной в ноябре 2011 года на странице Вилкова в соцсети «ВКонтакте». На изображении были объединены символика партии «Единая Россия» и свастика. Картинка сообщала о согласовании администрацией Саратова марша праворадикалов.
Выяснилось, что полицейские действовали по публичному заявлению председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо. Как он пояснил «Четвертой власти», публикацию практически 4-летней давности нашли сотрудники аппарата ОПы и рассказали о ней Ландо. Общественник возмутился такому объединению символики партии власти, к которой он имеет отношение, и образа, который со времен Великой Отечественной войны вызывает негативные чувства.
«Сегодня, когда мы находимся накануне 70-летия великой победы над фашизмом, это вообще кощунство – изгаляться таким образом, как позволяют себе некоторые люди. Мы что, уподобляемся тем крайним позициям, которые есть на Украине, где восхваляют Шухевича и остальных прихвостней фашизма?», - прокомментировал Александр Ландо.
По его мнению, в таком случае нужно как раз «применять власть в отношении таких случаев».
«Взгляды таких людей мне просто отвратительны», - заявил собеседник «4В».
В пресс-службе ГУ МВД добавили, что действительно к Сергею Вилкову вчера пожаловали сотрудники ЦПЭ и составили протокол по статье 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Сегодня планируется передача материалов в мировой суд для рассмотрения по существу.
Напомним, Вилков был также уличен в том, что в День российского флага опубликовал коллаж, на котором изображено, как нацисты с повязками российского флага вешают партизан, а в День Победы у себя на странице он сравнил российский триколор с нацистскими знаменами.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми







