28 марта 21:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Водопроводный кооператив в Хоперском создают из-за недостатка дотаций

Жители села Хоперское Балашовского района Саратовской области были вынуждены создать кооператив по содержанию и обслуживание водопровода из-за недостатка областных дотаций.

18:52, 13 февраля 2015

Жители села Хоперское Балашовского района Саратовской области были вынуждены создать кооператив по содержанию и обслуживание водопровода из-за недостатка областных дотаций. В редакцию «Четвертой власти» поступило письмо от имени главы администрации муниципального образования Александра Игнаткина, где он подробно изложил сложившуюся ситуацию.

В своем комментарии Игнаткин пояснил, что сейчас обслуживанием водопроводных сетей в селе занимается ООО «Аква-ресурс». Руководство организации заявило о недостатке для ее функционирования средств, которые платят жители за поставку воды, а также областных дотаций.

«В виду того, что в Балашовском районе нет организаций, которые могли бы оказывать данный вид услуг, в Хоперском муниципальном образовании, изучив опыт других регионов, администрация предложила жителям села создать обслуживающий кооператив», - поясняется в письме.

Отмечается также, что подобный тип управления при обслуживании водопроводных сетей уже используется в пяти муниципальных образованиях района.

«17 января 2015 г. в Доме культуры села было проведено собрание жителей по вопросу создания обслуживающего кооператива. О дате проведения и рассматриваемом вопросе жители села были оповещены за неделю. Пришло на собрание 168 человек, в том числе Олег Непеин. За решение создать обслуживающий кооператив в с. Хоперское проголосовало 150 человек (против 6, воздержались 12)», - заверил чиновник.

Кроме того, на данном собрании из числа участников были избраны члены правления кооператива, председатель и ревизионная комиссия, а также определен размер вступительного взноса – 150 рублей.

На данный момент составлен текст Устава кооператива, утверждение которого запланировано на 14 февраля. Предполагается, что на этом же собрании будет окончательно определена сумма членского взноса в размере 50 рублей.

«В эту сумму помимо стоимости воды закладываются затраты на обслуживание водопроводной сети, проведение ремонтных работ, приобретение материально-технической базы и так далее», - добавил Игнаткина.

На 11 февраля 462 человека из 830 абонентов изъявили желание стать членами кооператива, они сдают по 150 рублей в качестве первого взноса с домовладения.

«Жители, вступившие в кооператив, с пониманием относятся к сложившейся ситуации с водоснабжением села, и видят в процессе создания обслуживающего кооператива решение этой проблемы на данный момент», - резюмирует свое обращение глава администрации.

Напомним, в редакцию «4В» обратился житель Хоперского Олег Непеин, обеспокоенный действиями местных властей. По его словам, глава администрации совместно с главой муниципального образования принудили жителей создать водопроводный кооператив, чтобы те приняли на себя обязанности по финансированию системы водоснабжения. Из-за этого, по информации собеседника, для сельчан должна была значительно вырасти стоимость одного кубометра воды (с 23 до 53 рублей).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

водопровод, кооператив, село хоперское, балашовский район, александр игнаткин, областные дотации

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх