23 апреля 21:24 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жителей села Хоперское вынуждают отказаться от субсидий за водопровод

В селе Хоперское Балашовского района Саратовской области представители местной власти вынуждают население создать кооператив и перенять все расходы на содержание водопроводной станции.

15:23, 11 февраля 2015

В селе Хоперское Балашовского района Саратовской области представители местной власти вынуждают население создать кооператив и перенять все расходы на содержание водопроводной станции. В редакцию «Четвертой власти» обратился местный житель Олег Непеин.

По его рассказу, глава администрации Анатолий Игнатов и глава муниципального образования Евгений Инкин на днях собрали бюджетников для решения вопроса о создании водопроводного кооператива в селе, что противоречит желанию остальных местных жителей. Сейчас водопровод находится на балансе некоего ООО «Аква», который получает 50-процентное субсидирование от государства на содержание сетей, отметил Непеин.

«Воду нам давал этот «Аква», там были субсидии и платили 23 рубля (за кубометр, - ред.). Сейчас хотят сделать кооператив, и власть хочет манипулировать деньгами, которые будут собирать с народа. У нас 3 тысячи жителей. Они на собрание собрали только своих, бюджетников. Народ ничего не знал. Им выкрутили руки, сказали: ребята вступайте в кооператив или мы вам отключим всю воду. Им выгодно, что нет субсидий, не хотят сами бумаги оформлять, чтобы нам оплачивали половину воды из государства», - пояснил Олег Николаевич.

«Стали узнавать, оказывается, к нам идет проект федеральный «Чистая вода». Теперь половину воды не мы будем платить, а государство. Я так понимаю, они хотят успеть до того пока эта программа догромыхает до нас. У них есть время для комбинаций. Сейчас из «Аквы» вся вода переходит в частные руки, а значит, государство не платит. Мы будем свободные, независимые, все наше родное, но платить будем 53 рубля вместо 23. Село Лесное недалеко от нас, они (пошли по пути создания кооператива, - ред.) - так 100 рублей уже платят. 53 рубля - это обман», - уверен Непеин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балашовский район, село хоперское, местные власти, жители, водопровод, субсидии

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх