29 марта 17:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове может пройти финал Гран-при по быстрым шахматам

Сергей Береда сообщил, что он готов в этом году из своих личных средств выделить 700 тысяч рублей на шахматы

18:03, 12 февраля 2015

Вчера на заседании президиума Шахматной Федерации Саратовской области недавно избранный президент Сергей Береда рассказал о планах по развитию шахмат в регионе. Об этом ИГ «Четвертая власть» поведал председатель комиссии по взаимодействию со СМИ Алексей Ветров.

Сергей Береда сообщил, что он готов в этом году из своих личных средств выделить 700 тысяч рублей на шахматы. Он рассказал, по каким направлениям они будут израсходованы. Президент областной федерации планирует потратить их на развитие детских шахмат, поддержку гроссмейстеров и мастеров. Сергей Береда уже обсуждал совместную работу с Евгением Томашевским, Алексеем Илюшиным, Евгением Шапошниковым, и в ближайшее время проведет переговоры с Натальей Погониной.

Алексей Ветров пояснил, что ему поручено наладить взаимодействие с Российской шахматной федерацией. РШФ предложила реализацию нескольких проектов  в регионе. Самым значительным может стать проведение финала Гран-при по быстрым шахматам среди мужчин и женщин в декабре нынешнего года. «Это грандиозное мероприятие, в Саратове еще никогда такого турнира не было», - добавил он.

Вторым проектом, который финансирует минспорта РФ, может стать открытие шахматных кружков в детских домах и школах-интернатах области.

Третьей задачей, поставленной на заседании президиума, стало возрождение мужской и женской сборных команд области по шахматам. Для его решения необходима согласованная позиция с региональным спортивным ведомством. «Мы подсчитали расходы, и, возможно, уже в этом году сможем собрать женскую команду и на соревнования послать. Мужская команда чуть больше денег требует, но Сергей Береда дал задание все досконально рассчитать и представить заключение. Тогда определимся, можем ли мы в этом году выставить такую команду», - уточнил Алексей Ветров.  Напомним, ранее заявлялось, что на организацию сборных может уйти до 2 лет.

На заседании президиума решали организационные вопросы. Исполнительным директором федерации был избран международный мастер Николай Шух, ревизором организации – юрист Николай Ковалев. Наблюдательный совет возглавил саратовский предприниматель Михаил Волков

Заседание президиума растянулось почти на 3 часа и дискуссии были порой бескомпромиссными. Сергей Береда остался доволен происходящим, так как увидел настоящую заинтересованность в развитии этого вида спорта. «Я рад, что собирается команда единомышленников, которая будет помогать развитию шахмат в Саратовской области», - заявил президент саратовской федерации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей береда, щахматная федерация, алексей ветров, михаил волков, евгений томашевский, евгений шапошников, ршф, николай шух

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх