24 апреля 03:03 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко о гололеде: Передвижение по Саратову превратилось в мучение

Глава Саратова Олег Грищенко раскритиковал работу дорожных служб города по очистке тротуаров от наледи

12:51, 3 февраля 2015

Глава Саратова Олег Грищенко раскритиковал работу дорожных служб города по очистке тротуаров от наледи. Он заявил, что большие претензии в этом году имеются к дорожникам «по состоянию пешеходных зон».

«Их несвоевременная очистка и применение устаревших методов борьбы с наледью приводят к большому числу жалоб  от горожан, неудобствам, повышенному травматизму», - подчеркнул Грищенко.

Вместе с тем, глава города согласился, что «погода этой зимой не радует, перепады температур порой достигают 20 градусов». «Я не раз подчеркивал, готовиться к таким проблемам надо заранее, в том числе и приобретая нужное количество современных противогололедных материалов», - заметил Олег Васильевич. 

По его словам, на начало сезона в городе было заготовлено только 5 200 тысяч тонн реагента, а песко-соляной смеси - 30 тысяч тонн. Уже практически половина запасов и того, и другого израсходована.

«Если на дорогах стал чаще применяться реагент, то тротуары по-прежнему посыпают песко-соляной смесью. Помимо  того, что это малоэффективное средство, так с его помощью мы еще и засоряем город, забивая ливневую канализацию.  Город становится грязным от песка, и весной эта ситуация обязательно «аукнется»: песок высохнет, будет носиться в воздухе, горожанам придется всем этим дышать», - рассказал Грищенко. Он обратил внимание, что нужно тратить еще силы на дополнительную уборку.

«Дорожные службы  просто не хотят расставаться с привычными методами, несмотря на то, что возможность такая  есть», - считает глава Саратова.

Он обратил внимание всех ответственных за это направление служб города, а также правоохранительных органов на необходимость более эффективного взаимодействия с предпринимателями и  управляющими компаниями.

«В сфере ответственности последних – дворовые территории, где сегодня очень трудно передвигаться. Для горожан это превратилось в настоящее мучение. Только предупреждая жителей о гололеде, проблему не решить. Необходимо привлечь все силы, чтобы обеспечить безопасность людей на улицах», - уверен Олег Грищенко.

Грищенко сказал также, что возле престижных магазинов встречается сплошной лед. «Это, я считаю, неуважение к своим же покупателям», - заявил глава города.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гололед, олег грищенко

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх