18 апреля 17:09 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аграрии из Татищевского района рассказали о недоступных полках магазинов

Сегодня представители аграрных предприятий Татищевского района Саратовской области рассказали о проблемах, связанных с поставленными задачами по импортозамещению.

17:15, 5 декабря 2014

Сегодня представители аграрных предприятий Татищевского района Саратовской области рассказали о проблемах, связанных с поставленными задачами по импортозамещению. Разговор состоялся в пресс-центре газеты «МК в Саратове».

Представители местной птицефабрики и тепличного хозяйства рассказали о сложностях по вхождению в торговые сети. Предпринимателям, желающим попасть в такие магазины со своей продукцией, предлагают заплатить определенную сумму денег. Также «сетевики» выставляют условия по периодичности поставки товаров, которые предприятия с сезонным циклом производства выдержать не могут.

Продукция татищевских аграриев попадает к потребителям, в основном, через оптовиков. Как отметила руководитель тепличного хозяйства Ольга Базаева, посредники «накручивают» до 40% к цене производителей.

Руководители сельхозпредприятий рассказали, что мешает им наращивать производство продуктов питания. Одна из главных – высокая стоимость энергоресурсов и обременительные условия их поставки. Немаловажным сдерживающим фактором стал дефицит рабочей силы. Руководители предприятий признались, что выручают только гастарбайтеры из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

Директор одного из аграрных предприятий Александр Атапин пожаловался, что в области программа по субсидированию свинины не помогает предприятиям, в которых нет достаточного поголовья свиноматок (100 голов). «В саратовской колбасе саратовского мяса нет, и не скоро будет», - отметил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищевский район, саратовская область, импортозамещение, сельское хозяйство, местные производители

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх