Глава Саратова обратился к силовикам из-за ситуации в ЖКХ
18:18, 20 ноября 2014
Ситуация в сфере ЖКХ Саратова вызывает крайнюю обеспокоенность у главы города Олега Грищенко. Он обратился к прокурору области Владимиру Степанову, начальнику ГУ МВД Сергею Аренину и начальнику УФСБ России по Саратовской области Игорю Малявину с просьбой взять ситуацию под личный контроль из-за тенденции к сокращению финансирования объектов коммунальной инфраструктуры в работоспособном состоянии. «Это может привести к самым негативным социальным и техногенным последствиям», - полагает он.
Олег Грищенко обратил внимание представителей силовых структур на техническое состояние объектов ЖКХ, которое он считает критическим из-за высокой степени износа зданий и оборудования водопроводных комплексов и водопроводных сетей (70-100%), насосного и электросилового оборудования насосных станций; крайне плохое техническое состояние объектов водоснабжения и водоотведения. Основная часть магистральных и внутриквартальных теплоснабжающих трубопроводов находится в ветхом состоянии, запорная арматура морально и физически устарела, тепловая изоляция нарушена.
«Системы водоснабжения и водоотведения, тепловые сети работают практически на пределе и в случае непринятия срочных мер возникнет реальная угроза увеличения количества аварийных ситуаций и, как следствие, рост социальной напряженности среди населения», - считает он.
Глава Саратова назвал также дестабилизирующим фактором создание заведомо недобросовестных компаний, управляющих жилым фондом. Они собирают средства населения за услуги, но не перечисляют их поставщикам. «Аккумулируя на своих счетах крупные суммы и проработав непродолжительное время, такие организации закрываются, как правило, путем признания банкротом, а жилой фонд передается в новую организацию с созвучным названием», - сообщает Олег Грищенко. - К сожалению, неоднократные обращения организаций коммунального комплекса в правоохранительные органы с целью пресечения преступной деятельности лиц, организующих подобные аферы в сфере управления жилым фондом, ощутимого результата не принесли».
Глава Саратова попросил представителей силовых ведомств обратить особое внимание на создавшееся положение.
- 1 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 2 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 3 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 4 Выходные в Саратовской области пройдут со снегопадами и потеплением
- 5 В Саратове планируют обеспечить «безостановочный проезд» на важных магистралях
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








