ОНФ в Саратове начнет выявлять «нечестные госзакупки»
14:55, 13 ноября 2014
Саратовцы смогут сообщить о фактах незаконных госзакупок в онлайн-режиме. Такая информация прозвучала в ходе проведения пресс-конференции, посвященной презентации проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки».
Сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Саратовской областной думы Алексей Мазепов рассказал, что актуальность этой проблемы возрастает с каждым днем, в том числе и из-за отсутствия гласности в сфере госзакупок. «Последнее время, в том числе в СМИ, подтверждается информация, что ряд чиновников использует систему закупок для своего личного обогащения, причем за счет средств государственного бюджета», - пояснил Мазепов.
«Проект призван стать площадкой, где граждане смогут высказать свое то или иное мнение, помочь государству эффективно тратить денежные средства», - поддержал его руководитель проекта Юрий Романов. Для этого, по словам Романова, и открыт интернет-портал.
Эксперт рабочей группы проекта Антон Егоров рассказал о принципе проекта. По его словам, после поступления сообщения о факте нарушения на сайт сигнал поступает к региональным активистам, далее он добавляется в «региональную копилку», после этого активисты выезжают на место для проверки. Результатом работы будет обращение в соответствующие органы для последующего разбирательства на законном уровне. Внимание рабочей группы проекта будет обращено, прежде всего, к качеству приобретаемых товаров в рамках закупок, автомобилям для чиновников, корпоративам за счет сотрудников, продаже имущества по заниженной сцене и т.п.
«Данный ресурс в масштабах всей страны позволяет всем нашим активистам добавить примеры, которые, по их мнению, требуют рассмотрения. На данную карту помимо устных замечаний можно добавлять фото- и видеоматериалы, которые позволят наглядно посмотреть на нарушения, которые отмечены на сайте. Единственное условие -фото не должно превышать размер 1 МБ», - пояснил эксперт рабочей группы Сергей Новиньков.
«Журналисты тоже не дремлют в этом плане, поэтому мы вас тоже приглашаем в рабочую группу», - добавил он.
- 1 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 2 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 3 В Саратовской области день пройдет с малооблачной погодой и температурой до +25
- 4 В Саратовской области ночью работали сирены из-за угрозы БПЛА
- 5 В Балакове из-за прорыва коллектора провалилась часть улицы
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 3 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?
- 4 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 5 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер








