19 апреля 04:42 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Участнику заседания ОНФ в Саратове понравилась «патриотичная» минералка

Вот - вода «Славянская» - вот это я понимаю. А общаться за большим столом, имея воду «Перье», в буфете - сыр «Рокфор» со сникерсом, это не совсем политкорректно», - похвалил Марат Черкесов «патриотичную» минералку

15:16, 6 ноября 2014

Исполнительный директор «ИНТЕР РАО Информационные технологии» Марат Черкесов похвалил организаторов конференции в Торгово-промышленной палате Саратовской области за «патриотичную» минералку. Это произошло в ходе выездного заседания центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития при Общероссийском народном фронте.

Черкесов рассказал участникам о проблемах реализации импортозамещающей политики в информационно-коммуникационной отрасли. По его мнению, при переходе к замене иностранной продукции отечественными аналогами стоит начинать с себя. Отдельное внимание он обратил на патриотичность организаторов заседания, которые закупили для участников минеральную воду российского производства.

«Говорить о каких-то больших стратегических задачах, нужно задать себе очень простой и  нескромный вопрос: стратегия - это хорошо, а делать-то чего? Государственная программа - замечательно, сбор информации - отлично, а что лично я могу сделать? Я этот пример уже использовал, давайте посмотрим вокруг, на себя. Вот - вода «Славянская», объединенная группа компаний в Железноводске. Вот это я понимаю. А общаться за большим столом, имея воду «Перье», в буфете - сыр «Рокфор» со сникерсом, это не совсем политкорректно», - заметил он.

Кроме того, Черкесов рассказал, что в сфере информационных технологий замена импортной продукции отечественным аналогом не всегда оправдана. «Отечественное, наверное, не всегда самое лучшее, не всегда самое качественное. Не будем кривить душой, не всегда самое оптимальное соотношение цены и качества. Наверное, для себя надо определиться, а мы готовы от чего отказаться, чтобы хоть как-то работать», - пояснил он.

При реализации политики импортозамещения в информационно-коммуникационной отрасли в российских регионах необходимо сохранять последовательность, считает Черкесов. «Информационные технологии не дают большого вклада в промышленное производство. А ведь это те инструменты и обслуживающие технологии, которые позволяют делать продукты более качественно. К сожалению, эта та отрасль, которая исторически укомплектована на 95% импортными продуктами, импортными решениями. Поэтому если мы попытаемся немедленно все снести и заменить, то ничего не получится», - уточнил спикер.

В качестве положительного примера попытки импортозамещения в сфере информационных технологий он привел опыт предприятия по производству радиооборудования в Воронеже, на котором выпускают отечественные аналоги нанопроцессоров. По его словам, при поддержке региональной власти и губернатора удалось им достичь серьезных успехов. «У них заказы расписаны на несколько лет вперед», - добавил Черкесов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ОНФ, Марат Черкесов

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх