25 апреля 11:02 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лысенко не согласен с «разумностью» своего 4-летнего ареста

Сегодня в здании саратовского областного суда прошло очередное заседание по делу Михаила Лысенко. На повестке дня был вопрос о продлении срока ареста

14:56, 8 сентября 2014

Сегодня в здании саратовского областного суда прошло очередное заседание по делу Михаила Лысенко. На повестке дня был вопрос о продлении срока ареста бывшего главы Энгельсского района и еще четверых подсудимых.

В ходе заседания были приобщены к делу справки о состоянии здоровья и характеристики на всех пятерых. Адвокат Станислав Зайцев заявил возражение о приобщении характеристики на Лысенко, поскольку в ней указаны неверные данные об учреждении, за которым он закреплен, а соответственно «речь идет о каком-то другом Михаиле Алексеевиче Лысенко». Сторона обвинения пояснила, что очевидно имеется техническая ошибка, но остальные сведения (дата и место рождения, место работы и должность) указаны верно. Судья принял во внимание доводы прокурора Эдуарда Лохова и протест отклонил.

Также суд не огласил данные о состоянии здоровья, поскольку тогда бы они стали известны не только участникам процесса, но и СМИ. «Мы действуем на основании 255 статьи УПК. На данном этапе никаких ходатайств заявлено не было. Если у ваших клиентов есть возражения, то нужно заявлять ходатайства о рассмотрении дела на закрытом заседании или заседании с некоторыми ограничениями», - заявил судья.

После оглашения всех документов и доводов гособвинитель Лохов заявил ходатайство о продлении сроков задержания в отношении Лысенко и троих обвиняемых на 3 месяца, до 21 декабря, а в отношении подсудимого Игоря Беликова - до 10 января 2015 года. Основной причиной такого ходатайства, по мнению прокурора, является возможность давления со стороны подсудимых на участников дела, в частности на членов коллегии присяжных заседателей. Также Эдуард Лохов сослался на практику Европейского суда, которая допускает понятие «разумности» ареста в случае с совершением тяжких преступлений.

«Понятия разумности сроков задержания, наверное, у нас с прокурором несколько разные. Если 4 года это разумно, то, наверное, да. Я считаю, что это лишнее», - заявил суду Лысенко.

Адвокаты всех обвиняемых по делу единогласно выступили против удовлетворения ходатайства о продлении сроков ареста, ссылаясь на его преждевременность и недостаточность оснований. Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения, оно будет озвучено завтра.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Лысенко, суд

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх