25 апреля 17:17 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Компания «Шэлдом» поздравила саратовских строителей с праздником

Ежегодно, во второе воскресенье августа, все работники сферы строительства России и стран СНГ отмечают свой профессиональный праздник - День строителя

17:43, 8 августа 2014

Ежегодно, во второе воскресенье августа, все работники сферы строительства России и стран СНГ отмечают свой профессиональный праздник - День строителя. В этом году он приходится на 10 августа.

Праздник был введен Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» от 6 сентября 1955 года. Данный указ предписывал отмечать его во второе воскресенье августа. Впервые же День строителя отметили 12 августа 1956 года.
С того времени начали формироваться различные особенности празднования, которые впоследствии стали традиционными. Например, до сих пор существует традиция сдачи крупных строительных объектов именно в этот день. Также традиционным стало проведение концертов и профильных выставок.

Достаточно давно появилась весьма занятная традиция «посвящения в строители», которая состоит из трех этапов. Сначала начинающему строителю предстоит «попробовать» свою профессию на вкус, съев символический пуд соли в виде посоленного хлеба. Затем следует подержать руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать «тепло» своей будущей работы. В завершении обряда на голову строителя надевается каска, о которую символически разбивается кирпич. В 1950-80 годах профессия строителя стала одной из самых почетных и уважаемых, а учитывая, что вся страна напоминала одну большую стройплощадку, строителем отчасти мог назвать себя практически каждый.

Несмотря на то, что объемы и темпы массовой всесоюзной стройки позади, в Саратове строительная жизнь кипит, каждый год появляются новые дома, расширяются границы целых районов. Одной из компаний, принимающей в саратовской стройке активное участие, является «Шэлдом».

«Шэлдом» - это строитель со стажем! Компания начала свою деятельность еще до появления профессионального праздника и уже более 75 лет успешно работает в сфере жилищного строительства Саратова и Саратовской области. Первые пяти-, десятиэтажные, а затем и многоэтажные дома - дело рук компании «Шэлдом».

В 2001 году компания впервые в Саратове возвела жилой многоэтажный дом по каркасно-монолитной технологии, что стало своеобразной строительной революцией для города. Это позволило всерьез ускорить процессы строительства и сдачи жилых домов в эксплуатацию. А это значит, что счастливых новоселов становилось все больше с каждым годом.

За свою многолетнюю историю, «Шэлдом» построил и ввел в эксплуатацию жилые объекты, детские сады, школы, поликлиники и другие объекты общей площадью более 2 млн. кв.м. и не собирается останавливаться на достигнутом. В 2013 году было сдано 57 тыс. кв. м жилья, а к концу 2014 года будет сдано еще 70 тыс. кв. м, а это не меньше 1500 квартир.

«Шэлдом» каждый день доказывает, что строитель - это настоящая профессия, которая связана с большой ответственностью, но и с большой радостью от того, что очередная семья получила возможность жить в своей собственной квартире. 

Руководство компании «Шэлдом» поздравило своих работников и всех строителей нашего города с профессиональным праздником - Днем строителя, и пожелало новых высот во всех смыслах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Шелдом, День строителя

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх