20 апреля 06:51 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область прибавила в рейтинге развития командных видов спорта

Составлен федеральный рейтинг развития командных игровых видов спорта в России, в котором Саратовская область сделала три шага вверх

14:42, 6 августа 2014

Составлен федеральный рейтинг развития командных игровых видов спорта в России, в котором Саратовская область сделала три шага вверх.

Год назад Саратовская область была 29-й, полгода назад - 31-й, нынче - 28-е место. У нее - 14295 баллов. Подъем региону в первую очередь принес мини-футбол, сменивший 16-ю позицию в стране на 13-ю. За полгода позади остались Приморский край, Дагестан и Нижегородская область. Нельзя не заметить, что самый прогрессирующий вид в области, представленный в чемпионате России «Зенитом-Саратов», финансируется областной спортивной властью по остаточному принципу. Задолженность по зарплате перед мини-футболистами - более трех месяцев.

Прибавили также футбол (с 34-й - на 32-ю строчку, опередив Новосибирскую и Ивановскую области), хоккей с мячом (с 22-й - на 19-ю), баскетбол (с 15-й – на 14-ю), гандбол (с 18-й - на 16-ю). Снижены результаты хоккея с шайбой (33-е место после 31-го) и волейбол (23-е после 20-го). Приносившие баллы другим регионам регби, хоккей на траве и водное поло на Саратовщине не развиваются.

Рейтинг составлен фондом «Петербургская политика» и федеральной спортивной ежедневкой «Спорт-Экспресс». В его основе - результаты команд, участвующих в самых популярных игровых видах (футболе, хоккее с шайбой и с мячом, баскетболе, волейболе, гандболе, мини-футболе, регби, хоккее на траве, водном поло). Призовую тройку в нем, как и год назад, составили Москва (87085 баллов - в шесть раз больше, чем у Саратова), Татарстан (75382,5), Московская область (46926). Полгода назад место Подмосковья занимал Санкт-Петербург, который сейчас четвертый.

Замыкают таблицу не имеющие баллов Республика Алтай, Камчатский край, Магаданский АО, Ненецкий и Чукотский округа.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, командные виды спорта

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх