28 марта 14:57 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СМИ рассказало о бизнесе дочери Павла Ипатова

Сегодня газета «Ведомости» опубликовала статью, в которой описывается бизнес дочери экс-губернатора Саратовской области Павла Ипатова

08:52, 21 июля 2014

Сегодня газета «Ведомости» опубликовала статью, в которой описывается бизнес дочери экс-губернатора Саратовской области Павла Ипатова. По данным СМИ, в настоящее время Анна Ипатова существенно наращивает свои пакеты акций.

«Бывший губернатор Саратовской области Павел Ипатов сам подал в отставку в 2012 г. и вернулся в «Росэнергоатом» на пост заместителя гендиректора концерна, откуда уходил в 2005 г. на губернаторство. Пока он руководил регионом, его дочь Анна Ипатова, закончив учебу в Финансовой академии при правительстве, пошла руководить московским представительством компании «Инэсс» (обслуживает Балаковскую АЭС и принадлежит заместителю главного инженера атомной станции Виктору Кольжанову) и получила 3,2% акций в Балаково-банке, втором по значимости после Сбербанка в Саратовской области.

За два года, прошедших с возвращения Ипатова в «Росэнергоатом», Анна Ипатова увеличила пакет акций в банке до 17%, став третьим по величине акционером. И попутно она и ее бизнес-партнеры стали совладельцами пяти санаториев и пансионатов, которые 15-20 лет назад принадлежали структурам «Росатома» и Балаковской АЭС.

Среди них санаторий «Голубая даль» в Геленджике, расположенный, как указано на его сайте, на охраняемой территории площадью 15 га в окружении ухоженного благоухающего парка с тенистыми аллеями, цветниками, декоративными бассейнами, великолепным розарием, спортивными площадками, питьевым бюветом.

До 2013 г. Ипатовой принадлежало в этом санатории 30% через фирму «Траст-сервис», но она продала эту компанию Анастасии Курочкиной, с которой часто совершала сделки по купле-продаже долей в разных фирмах.

Сейчас Ипатовой через «Волжскую торговую компанию 2003» («ВТК 2003»), выкупленную год назад у Курочкиной, принадлежит пансионат «Юбилейный» в Туапсинском районе, на базе которого работает детский оздоровительный лагерь. А в Кисловодске Ипатовой в 2013 г. от матери Натальи перешел пансионат «Мечта» — это здание сталинской постройки с 17 номерами полулюкс.

На берегу Волги недалеко от села Широкий Буерак расположился еще один санаторный комплекс, доставшийся Ипатовой-младшей, — «Синяя птица». В комплекс входят сам санаторий, гостиница, спа-комплекс и бизнес-центр. Контрольный пакет предприятия распределен среди трех компаний — «Траст-сервис» Курочкиной (29,8%), «ВТК 2003» Ипатовой (27,5%) и ВУТК (29,6%) еще одного их постоянного партнера по сделкам с ООО — Виктора Лысова.

Наконец, в самом центре Адлера Ипатовой достался санаторий «Южное взморье», разместившийся на территории дендропарка в 11,5 га, — с собственным пляжем, теннисными кортами, открытым и крытым бассейнами с морской подогреваемой водой и тренажерами. В списке аффилированных лиц и СПАРК указаны только «Траст-сервис» с долей в 23,37% акций и Ипатова с 3,1%.

По оценке геленджикского агентства недвижимости ТОН, участок санатория «Голубая даль» может стоить более 600 млн руб., а территория «Южного взморья», по данным портала azur.ru, — около 1 млрд руб.

«Совет Федерации в нынешней ситуации — это почетная отставка. Бывшие губернаторы, став сенаторами, теряют влияние на регионы, где они раньше работали. У них остаются все атрибуты власти, но реально сенаторы мало что могут», — говорит политолог Алексей Макаркин. Другое дело, когда губернаторы уходят работать в госкорпорации. «При такой смене деятельности у людей остаются все связи, они остаются востребованными и перед ними открываются новые возможности и перспективы. Это реальные деньги и экономика», — продолжает политолог. Впрочем, он оговаривается, что все зависит от амбиций человека».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

павел ипатов, ведомости, анна ипатова, бизнес, курорты

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх