23 апреля 09:31 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минобороны РФ вычислило пункты, откуда стреляли по «Боингу» в Украине

Ведомство зафиксировало работу украинской радиолокационной станции (РЛС) «Купол» в день крушения малайзийского самолета, которая дислоцирована в районе населенного пункта Стыла (30 километров южнее Донецка)

14:06, 18 июля 2014

Министерство обороны Российской Федерации вычислило место, откуда могли быть выстрелы по самолету «Боинг-777», который упал вчера в Донецкой области. Как передает «РИА Новости», маршрут самолета и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности и трех батарей ЗРК средней дальности «Бук-М1».

Ведомство зафиксировало работу украинской радиолокационной станции (РЛС) «Купол» в день крушения малайзийского самолета, которая дислоцирована в районе населенного пункта Стыла (30 километров южнее Донецка). Исходя из технических особенностей «Бук-М1», минобороны пришло к выводу, что пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка (8 километров севернее Донецка) или Грузско-Зорянское (25 километров восточнее Донецка).

Напомним, в катастрофе, унесшей жизни 298 человек, киевские власти обвинили ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте. Косвенно это подтвердил и генпрокурор Украины Виталий Ярема, который заявил президенту Петру Порошенко, что у ополченцев нет ракетных комплексов «Бук» и С300. «Захвата этого вооружения не было», - подчеркнул он.

К расследованию катастрофы намерены присоединиться различные международные наблюдатели, в том числе МАК и специалисты Интерпола. Кроме того, сегодня Совет безопасности ООН созывает экстренное заседание.

Стоит отметить, что упавший малайзийский «Боинг-777» с бортовым номером 9M-MRD пролетал ровно 17 лет: впервые он поднялся в воздух 17 июля 1997 года. Однако сбитый самолет был исправен и своевременно проходил необходимые технические осмотры. Это подтвердили в авиакомпании «Malaysia Airlines». Последняя проверка воздушного судна была 11 июля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Укрина, Боинг, авиа-катастрофа, Донбасс, Минобороны РФ

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх