25 апреля 20:39 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Момент истины на Украине

Провокация с уничтожением малазийского «Боинга» ясно и однозначно показала, что США для России никакой ни партнер, а открытый противник. И с Америкой нужно действовать так, как действуют с вероломным врагом.

15:09, 22 июля 2014 Автор: Вадим Рогожин

Сбитый малазийский самолет с 298 погибшими в нем людьми, большинство из которых европейцы, станет решающим моментом в краткосрочной геополитической схватке США и России. От выводов расследования будет ясно, к кому повернуться симпатии мирового сообщества, а кто окажется проигравшим. На ставку поставлены честь и будущее США как суперимперии и России как евразийской державы.

Сейчас инициатива в ведении информационной войны принадлежит США. Пока не начато расследование, Америка, используя свои глобальные информационные ресурсы, вбрасывает и смакует свою версию случившегося, навязывая свою позицию, не подкрепленную фактами, или используя подтасованные документы. Здесь исповедуется главный принцип военной пропаганды - убедительная ложь, которая доносится напористо и безапелляционно.

России такими же пропагандистскими методами отвечать бесполезно, она может парировать только аргументами. Что и было сделано вчера Министерством обороны, которое представило свои косвенные доказательства вины украинских вооруженных сил. Были показаны спутниковые снимки, зафиксировавшие расположение «Буков» в районе вооруженного конфликта. 17 июля было обнаружено исчезновение части установок, ранее размещавшихся на позиции около Донецка, и появление батареи «Буков» в районе поселка Зарощинское, откуда ракеты могли поразить самолет. Примечательно, что это место вплотную прилегает к позициям ополченцев, и появление там ЗРК было серьезным риском, и если их туда поставили, значит, это кому-то было очень нужно.  

На следующий день батарея (совершив свое черное дело?) с этой позиции исчезла.

Кроме того, зафиксировано, что в течение трех дней, предшествовавших катастрофе, отмечалось непрерывное нарастание интенсивности работы радиолокационных станций 9С18 «Купол» украинских комплексов «Бук». На следующий день после крушения интенсивность резко снизилась.

А еще российские радары в момент катастрофы фиксировали наличие поблизости от «Боинга» двух самолетов. Первым был, предположительно, штурмовик Су-25, который мог поразить авиалайнер, вторым был неопознанный военный самолет. О том, что рядом с «Боингом» следовали военные самолеты, рассказывают и ряд очевидцев, которые наблюдали их с земли, и диспетчер киевского аэропорта «Борисполь». При этом генштаб ВВС Украины врал, что их самолетов в зоне авиакатастрофы не было.

Вбрасывая неумелые фальсификации, украинские провокаторы явно хотят замести следы. Следы своего преступления случайного, ненамеренного или хорошо продуманного под руководством спецслужб США. В последнее верится больше.

Демонстрация Минобороны документов была ответом на заявление США о том, что будто бы у них есть спутниковая съемка того, что «Буки» пересекли российскую границу, были использованы ополчением, а после запуска ракеты по пассажирскому авиалайнеру возвращены России. Минобороны потребовало от американской стороны представить доказательства этих обвинений. Однако американцы почему-то не спешат разглашать данные своей космической разведки. Хотя наши военные подтверждают, что по странному стечению обстоятельств американский спутник действительно был в тот момент над зоной украинского конфликта, и он точно снимал происходящее над этой территорией. Если Америка не предоставит результаты разведсъемки, это сразу поставит под сомнение их заявления о причастности России к сбитому самолету

Американский публицист и аналитик Роберт Пери, известный своими журналистскими расследованиями в «Ассошиэйтед Пресс» и Newsweek, сообщает на consortiumnews.com, что американская разведка располагает фотоснимками батареи ПВО Украины, которая, скорее всего, совершила пуск ракеты, о чем свидетельствуют отличительные знаки украинских вооруженных сил на одежде военных. Публицист, утверждает, что  получил эти сведения от информатора из разведки США, который раннее давал правдивую информацию в похожих ситуациях.

А пока «черные ящики» со злополучного самолета рейса МН17 наконец-то вчера были переданы представителями ДНР малазийским экспертам, которые подтвердили сохранность самописцев. Теперь многое зависит от того, что покажут записи. Хотя есть опасения, что они могут не открыть истинной причины гибели самолета. Потому что запущенную с земли ракету летчики могли и не заметить - она имеет сверхзвуковую скорость, к тому же может залететь над объектом атаки и пикировать на него сверху. Так что летчики могли ничего и не понять. Другое дело, если они видели подлетающий к ним истребитель и его атаку.

Даже если экспертизы докажут, что самолет был сбит «Буком», останутся вопросы - кем была запущена ракета. Каждая из сторон будет обвинять друг на друга до конца. Доказательных аргументов больше у российской стороны. Американцы и украинские власти могут пока ответить  фальсификациями. Причем сделанными грубо, как это случилось с известной подделкой переговоров ополченцев о якобы сбитом ими самолете. Часть этих переговоров произошла за несколько дней до катастрофы и относилась к сбитому украинскому военному самолету, часть - это переговоры людей, которые работали на месте крушения. Также украинские военные представили снимки своего «Бука» как ЗРК ополченцев, хотя на видео попал баннер, который находится на территории контролируемой украинскими силовиками. Конечно, американцы также могут представить данные по спутниковой съемке и заявить, что снятые зенитно-ракетные комплексы стояли на территории ополчения и пересекали российско-украинскую границу. И только глубокий анализ местности может доказать ложь. Но никакое западное СМИ не будет вдаваться в тонкости. Они поверят американцам, а не русским. Или их заставят поверить. Останется надежда на то, что европейские руководители отнесутся к этим фактам серьезно и, прежде чем принимать решение о введении дополнительных санкций, хорошо проанализируют доказательства обеих сторон. Тем более что многие европейские страны не хотят вводить санкции, которые им самим не выгодны. Поэтому они должны уцепиться за доказательства, представленные российским Минобороны.

Из всех представленных документов, фактов видна правота России и мятежных республик. Арбитром здесь выступает ЕС, а главным из них - Германия и Франция. От их позиции теперь зависит то, чьи аргументы примутся. Хотя наверняка точно доказать, кто виноват в сбитом самолете, не удастся, но здесь важно добиться моральной победы, изменить мнение европейцев, что в этом виновата Россия и ополченцы. Если сложится убеждение, что украинцы подтасовали факты, а американцы этому потворствуют, то доверие к ним стороны правительств ЕС будет подорвано.

Если удастся убедить Европу, что это бесчеловечная провокация хунты Украины, то Россия должна тут же перейти в контратаку. Подключить к этому Германию и Францию и переориентировать их недовольство на США. Нужно убедить европейских партнеров, что Америка ведет в Европе провокационную политику, манипулирует странами, втягивая в свои геополитические авантюры, и ее влияние на политические процессы Старого света нужно снижать. Если государства ЕС прозреют и отвернуться от правительства Украины, это будет началом падения Америки как мировой супер-державы. Для США это станет геополитическим проигрышем.

Если же США окончательно склонят ЕС к своей позиции и добьются введения третьего блока санкций, а на Украину - натовских «миротворцев» под эгидой ОНН, у Путина не останется выбора. Ему уже нечего будет терять. Россия ничем не будет связана и обязана Европе, и президент сможет с чистой совестью вводить российские миротворческие силы, упредив НАТО, остановив братоубийственную войну, защитив жителей юго-востока Украины и сохранив ее в зоне своих интересов. 

Провокация с уничтожением малазийского «Боинга» ясно и однозначно показала, что США для России никакой ни партнер, а открытый противник. И с Америкой нужно действовать так, как действуют с вероломным врагом.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Боинг, война, геополитика, Донбасс, Европа, Россия, США, Украина

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх