26 апреля 11:13 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Новый главный архитектор изменит облик проспекта Кирова

И.о. главного архитектора города Виталий Желанов на совещании в мэрии заявил, что считает сегодняшнее состояние главной пешеходной улицы областного центра неудовлетворительным

12:54, 19 июня 2014

В администрации Саратова в течение месяца планируют доработать концепцию развития проспекта Кирова. И.о. главного архитектора города Виталий Желанов на совещании в мэрии заявил, что считает сегодняшнее состояние главной пешеходной улицы областного центра неудовлетворительным, говорится в сообщении пресс-службы администрации.

Он предложил привести внешний облик проспекта к единому гармоничному образу. Специальная концепция предусматривает технические, эстетические и стилистические решения, использование материалов и элементов, сочетающихся с историческим контекстом территории. По словам Желанова, в обсуждении концепции должна принять участие общественность, чтобы сформировать новую, полноценную, привлекательную, насыщенную городскую среду на центральной улице города.
«Только комплексный, системный подход в решении вопросов реорганизации  проспекта позволит создать качественную, устойчивую городскую среду, сохранить ее уникальность и историческую ценность», - отметил он.

Главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова также выступила совещании. По ее словам, на проспекте Кирова не работают в полной мере Правила благоустройства. Она предложила использовать применительно к этой территории положение об охранных зонах. «Их разработка позволит расписать регламент использования тех или иных зон на проспекте Кирова», - считает Марина Лобанова.

По мнению главы администрации Саратова Александра Буренина реконструкция проспекта будет  малоэффективной, если не решится вопрос с коммуникациями. «Надо привести в порядок инженерные сети, чтобы лет 30 к этому вопросу не возвращаться», - убежден он.

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ, почетный архитектор России, председатель Саратовского отделения Союза дизайнеров России Виталий Кудрявцев заявил, что необходимо разрабатывать нормальный комплексный проект, который будет отслеживать и коммуникации, и фасады.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Виталий Желанов, горадминистрация, главный архитектор, проспект Кирова, реконструкция

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх