29 марта 16:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Дело Малышева» предложено вернуть в прокуратуру из-за недоработок

Сегодня на суде адвокат Таймураз Тотиков ходатайствовал о возвращении уголовного дела в отношении его подзащитного прокурору Саратовской области для устранения недостатков

12:43, 16 июня 2014

Сегодня на суде адвокат Таймураз Тотиков ходатайствовал о возвращении уголовного дела в отношении его подзащитного прокурору Саратовской области для устранения недостатков. По мнению защитников, это дело не должно рассматриваться райсудом Октябрьского района.

Как пояснил адвокат, процесс идет в Октябрьском райсуде, поскольку именно в Октябрьском районе находится банк, в котором у фирмы-«обналички» ЗАО «Эталон» имелся расчетный счет и именно на него были переведены 11,9 млн рублей со счета ЗАО «Богородскнефть». Таймураз Тотиков заявил, что этот перевод не был «окончанием преступления», что деньги эти могли перевести куда угодно, даже в банк на территории США. Таким образом, «привязка» уголовного дела к Октябрьскому району является случайной и неправомерной.

«Перевод денежных средств не свидетельствует о том, что Малышев завладел денежными средствами, либо получил возможность ими распоряжаться, - сказал адвокат, - то есть, об оконченности преступлении в этот момент нельзя сказать». Он напомнил, что согласно версии следствия Владислав Малышев не знал тех, через кого проходят «обналиченные деньги» - цепочку «обналичников», а также глав фирм «Эталон» и «Энергосинтез». Значит, продолжил он, преступление можно считать оконченным, только когда «обналиченные» деньги оказались в руках водителя «Богородскнефти» Скоробогатова, которого следствие считает доверенным лицом Малышева, либо в руках самого Малышева. Таймураз Тотиков напомнил, что следствие так и не сумело выяснить, где и когда подсудимый якобы получил эти средства. 

«Из обвинительного заключения не усматривается место, в связи с этим не усматривается подсудность уголовного дела», - заявил Таймураз Тотиков.

Адвокаты решили попросить у прокурора области устранить недостатки и попытаться правильно определить подсудность уголовного дела в отношении Владислава Малышева.

Гособвинение предложило отклонить ходатайство, настояв на том, что в уголовном деле указан момент окончания преступления - перевод денег «Богородскнефти» на расчетный счет ЗАО «Эталон».

«Суд постановил данное ходатайство отклонить, так как суд не усматривает оснований для возвращения уголовного дела прокурору», - принял решение судья Сергей Сотсков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владислав Малышев, суд, Богородскнефть

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх