28 марта 16:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главред «Эха Москвы» не исключает досрочных выборов саратовского губернатора

«Если бы это было исключением, я бы об этом слышал. А я не слышу. Но это моя конструкция. Тренд понятный

08:35, 16 июня 2014

Ставка на обновление губернаторского корпуса сделана президентом России Владимиром Путиным по всей стране и Саратовская область вряд ли станет исключением. Такую точку зрения в прошлую пятницу на пресс-конференции высказал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«Если бы это было исключением, я бы об этом слышал. А я не слышу. Но это моя конструкция. Тренд понятный, подчиненные Вячеслава Викторовича (Володина) этим занимаются, это в зоне его ответственности. Может быть, поэтому он столь аккуратен? Это его родная область», - сообщил Венедиктов.

В начале общения с журналистами главный редактор СМИ пояснил, что он в компании первого заместителя главного редактора «Эха Москвы» Сергея Бунтмана, политического обозревателя Антона Ореха и обозревателя-автомобильного эксперта Александра Пикуленко посещает города России в рамках автопробега, приуроченного к 25-летию радиостанции.

При этом сам Венедиктов в Саратов прибыл на самолете. Его визит был связан также с поручением министра обороны РФ Сергея Шойгу, связанного с проектом по кодификации воинских захоронений на территории всей Российской Федерации. «По этому вопросу встречался с вашим вице-губернатором Денисом Фадеевым. Мы нашли общие точки соприкосновения касательно того, чем областное правительство может помочь в организации и координации. Мы не говорили про финансирование вообще. Мы говорили о подходе, который может делать федеральный центр, министерство обороны, федеральный центр в лице администрации президента, областной центр. Когда я это свяжу, я доложу об этом в Москве», - пояснил он.

«Саратовская область была выбрана как матрица по просьбе Вячеслава Володина, с которым меня связывают 15-летние дружеские отношения», - также добавил Алексей Венедиктов.  

«Автопробег был задуман для того, чтобы посмотреть, как живут люди за МКАДом. Очень часто нас обвиняют в том, что мы жизни не знаем, что мы живем в центре города, и там все по-другому. Поехали посмотреть, как живут люди. Оказалось, что живут совсем не так, как пишут в газетах и показывают по телевизору. Хорошо живут. Дороги – наша общая беда, но что поделаешь? Вот такие они, неудачные. Они какие-то такие, получившие родовые травмы со времен первопроходцев, поэтому до сих пор их не лечат. Хиленькие, кривенькие. Плохо это, потому что каждый из нас доплачивает за то, что поломали и растрясли, разбили на этих дорогах. Когда я вижу, что рефрижератор стоимостью в 200 тыс. евро с новейшим тягачом скачет по дорожке такой, везет что-то дорогое и вкусное, я понимаю, что за это заплатят все: и те, кто имеет автомобиль, и те, кто его не имел. Обидно становится, - заключил Пикуленко. - Красивейшая страна, хотелось бы инфраструктуру, хотелось бы, что там, где есть озера и леса – стояли кемпинги, мотели, и люди приезжали просто отдыхать. С одной стороны, все здорово, с другой – есть вещи, которые хотелось бы поправить».

Главного редактора также спросили об Изборском клубе и его председателе Александре Проханове, который недавно посетил Саратов. «Никакого отношения к Изборскому клубу я не имею. Когда в обществе существует дискуссия между разными клубами – это позитивно. Господин Проханов и его идеология вносят дискуссионную струю в споры о будущем, прошлом, настоящем России. Мы поддерживаем дискуссии. Ровно поэтому на «Эхе Москвы» Александр Андреевич лет 12 имел свой час. К сожалению, он ушел, но завещал мне своего сына, который более радикальный, чем папа», - пояснил Венедиктов.

Гость также рассказал о том, что побывал в Национальной деревне. «Мне понравилась идея, кое в чем мне понравилось воплощение тоже. Возможно, я сожалею, что в Москве подобного уголка нет. Это очень мощный ресурс для туризма. Меня удивило, как мало народу. Да, я понимаю, раннее утро, дождь. Но совершенно очевидно, что это может стать при правильной организации туристической Меккой. Национальная деревня пока не обустроена с точки зрения подвоза туристов. Огромный доход в бюджет города и области не реализуется. Ваше дело - подумать, как его реализовать. Для меня очевидно, что это точка роста. Туризм в бывших промышленных городах становится первой статьей доходов после налогов. Вот вам мой взгляд туриста. Я готов был там оставить деньги, но, к сожалению, все было закрыто - суббота. Это реальная точка роста, и не надо с пренебрежением относиться к сфере обслуживания», - сказал Алексей Венедиктов.

В ходе пресс-конференции также была затронута тема освещения событий на Украине.

«Совершенно очевидно, мы ничего не понимаем, что происходит на Украине. Каждый журналист, который работает на войне, видит только то, что он видит. Он свидетель. Мы прекрасно знаем, что журналисты, которые работают на одной из сторон – они становятся заложниками военного братства. Они становятся заложниками в том смысле, что становятся побратимы той стороны, на которой они работают. В этом есть грандиозная опасность, это надо осознавать. Поэтому мы направляли журналистов в разные стороны. Все это фрагментарная информация. Ни у кого нет монополии на правду. Не может быть объективного взгляда. Я не могу требовать от своего журналиста, который работает в Донецкой республике, чтобы он объективно оценивал обстановку. Это невозможно», - пояснил главред «Эха Москвы».    

«Ольгу Баталину, как всех блондинок, я нежно люблю. И делаю скидку на то, что она блондинка, - сыронизировал Алексей Венедиктов, когда его попросили дать оценку деятельности выходцев из Саратовской области. - Не разделяю политических взглядов госпожи Баталиной и господина Рашкина. Но вот этих двух людей я отмечу как тех, которые быстро росли в Москве, работая в законодательной отрасли. Уровень подготовки законодательных актов говорит об их росте. Москва населена снобами, но при этом мы ценим людей, которые растут профессионально».

Вечером того же дня в ресторане «Ленинград Холл» состоялась встреча представителей «Эха Москвы» со слушателями радиостанции. На событие пришло несколько десятков саратовцев, которые заполнили помещение до отказа.

Слушатели спрашивали Венедиктова об отношении к присоединению Крыма к России. «Это событие историческое, поэтому последствия этого не до конца понятны. До этого я написал блог под названием «Историческое проклятие Владимира Путина», и я не отказываюсь ни от одного слова. Хотя мне разные люди объясняли, как я глубоко не прав. Я считаю, что перед Путиным стоял выбор: или забрать Крым и пойти на то, на что он пошел - обострения и санкции, или этого не делать и получить внутри России грандиозный минус. Он выбрал, не хотел бы я быть на его месте. Я считаю, что присоединение Крыма создало России гораздо больше проблем, чем решило их. В будущей исторической перспективе это будет абсолютно радиоактивная  история, отравленная, как Чернобыль. Отравлены отношения между Украиной и Россией, в первую очередь. Отравлены отношения между Европой и Россией, во вторую очередь. Более того, крымское население, которое живет надеждами на то, что сегодня там все станет хорошо – не станет. Это большая проблема. Я не президент и не политик, но использовать фактор Крыма как давление на Украину, не забирая Крым, было в перспективе гораздо лучше. Но напомню вам, что 82% наших сограждан реально поддерживают эту историю. Я, к сожалению, в 18%», - сказал Венедиктов.

Его также спросили о санкциях, вводимых по отношению к России. «Как говорит один человек, который очень хорошо понимает во внешней политике, США – огромный авианосец, который разворачивается очень медленно, но в любую сторону. К сожалению, значительная часть мировой экономики не контролируется, но завязана на американской экономике. Саша (Пикуленко) вам может рассказать про машины, запчасти. Многие вам скажут, сколько запасных деталей европейских и американских в наших ракетах. Но самое главное – отношение людей. Мы много ездим. На меня смотрят в Европе как на варвара. Безумно неприятно, что на меня смотрят как на человека, который воспользовался слабостью соседа и отобрал у него комнату. Это на уровне людей. В гостиницах и уличных кафе начинаются разговоры, и дальше понеслась. Я отвечаю за все: я отвечаю за «Pussy Riot», я отвечаю за Крым, я отвечаю за Болотную», - посетовал он. - Меня экономические санкции в меньшей степени смущают. Мы и в более тяжелые годы жили. Многие помнят послевоенное время, последние брежневские годы, карточную систему – ничего. Но то, что люди так относятся на Украине – ужасно неприятно. Я понимаю, что мы переживем это «неприятно», но это отравляет».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Венедиктов, Эхо Москвы, визит, автопробег, Вячеслав Володин, Сергей Шойгу

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх