19 апреля 12:05 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проханов объяснил заявления о волжской вере и богинях поэтическими метафорами

Заявления известного писателя Александра Проханова о «волжской вере» и «богинях Волги» о которых он говорил вчера, - не более чем литературные образы и их не надо воспринимать буквально

12:36, 10 июня 2014

Заявления известного писателя Александра Проханова о «волжской вере» и «богинях Волги» о которых он говорил вчера, - не более чем литературные образы и их не надо воспринимать буквально. Об этом сообщил сам Проханов на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

Проханов отвечал на вопрос корреспондента «Четвертой власти» о том, как соотносятся слова о «волжской религии» с представлениями традиционных религий России и не связано ли это с неоязычеством. Отвечая, Проханов предложил не воспринимать его сравнения буквально.
«Когда я говорю, что Волга - это богиня, не говорю, что в волжских омутах живут прекрасные девы с рыбьими хвостами. Волга божественна, как таинственная река, на водопой которой вышли все народы. Но «вышли на водопой» не надо воспринимать буквально, что они пьют из нее. Но Волга наполнена обожанием», - сказал публицист.

«Мы называем Волгу матерью. Почему не назвать ее богиней, если мы ее так обожаем? Волга - это часть огромной Русской тайны, и Русская цивилизация – таинственное явление. Конечно, можно сказать, что это неоязыческая, сатанинская, прохановская религия, но не трактуйте это так», - сказал Проханов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Изборский клуб, Александр Проханов

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх