28 марта 23:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Слюняев: Наказывать губернаторов за плохие показатели не будут

Кроме того, он намекнул, что его не смущает большой госдолг ряда регионов

09:55, 5 июня 2014

Наказаний для губернаторов, чьи регионы стали аутсайдерами в рейтинге эффективности органов власти, составленном Министерством экономического развития РФ, не будет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу Министерства Игоря Слюняева.

Напомним, Саратовская область заняла 76-е место из 83-х, причем по уровню недовольства властью регион оказался на 4-м месте. Вместе с тем, ситуация по развитию экономики остается сложной, а в развитии социальной сферы – все более или менее хорошо (относительно других субъектов).

Как пояснил глава Минрегиона Игорь Слюняев, оценка эффективности основывалась на статистических данных Росстата и показателях экономического развития. «Думаю, подробный анализ того, почему тот или иной регион занял определенное место, надо делать совместно с органами статистики, потому что все данные, которыми мы оперируем, - это данные Росстата», - сказал министр. Он добавил, что никакой предвзятости в оценках нет, а все «регионы находятся в равных стартовых условиях».

Кроме того, он намекнул, что его не смущает большой госдолг ряда регионов. «Закредитованность целого ряда бюджетов субъектов РФ, включая Татарстан, Калужскую область и Мордовию, — это плата за экономический рост. Потому что если говорить об эффективности расходов этих средств, то в основном они идут на формирование инфраструктуры и финансирование обязательств по федеральным целевым программам», - пояснил Игорь Слюняев. Для примера, у Татарстана долг – 86 млрд рубле, а у Саратовской области – 45,5 млрд рублей.

Слюняев также сообщил, что методику оценок регионов нужно совершенствовать. По его словам, регионы, занявшие в рейтинге последние места, никто наказывать не будет, просто им будут даны рекомендации по исправлению ситуации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

игорь слюняев, минрегионразвития, рейтинг

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх