19 апреля 13:54 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В судебном деле о «каннибализме» начинаются прения сторон

В Якутии в городе Нерюнгри завершается судебный процесс в отношении саратовца Алексея Горуленко

13:17, 21 мая 2014

В Якутии в городе Нерюнгри завершается судебный процесс в отношении саратовца Алексея Горуленко. Он обвиняется в причинение тяжкого вреда здоровью жителю Вольска Андрею Курочкину, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Также выяснилось, что тело погибшего впоследствии расчленили и съели. На завтра в Нерюнгринском городском суде запланированы прения сторон.

Напомним,  в июле 2012 года жители Вольска Андрей Курочкин и Алексей Горуленко на автомобиле «УАЗ» отправились сначала в Амурскую область, затем в Якутию. Там к ним присоединились еще двое мужчин – Абдуллаев и Комаров. По одной из версий, мужчины поехали на рыбалку, по другой – добывать золото. Через несколько месяцев в ноябре, спасатели на вертолете обнаружили в тайге Горуленко и Абдуллаева. Мужчины утверждали, что ничего не знают о судьбе своих спутников. Через некоторое время недалеко от места спасения были обнаружены изрубленные останки Андрея Курочкина. Следов четвертого рыбака  Комарова не удалось найти до сих пор.

Для установления личности потерпевшего, причины смерти и иных обстоятельств по уголовному делу проведены 22 экспертизы.

В ходе следствия эксперты установили, что вольчанин Курочкин был убит,  а затем расчленен и съеден.

Судебный процесс начался в ноябре 2013 года, судьей по делу был назначен Андрей Адамов. В ходе судебного заседания выяснилось, что Горуленко вовремя нахождения в тайге оказывал на спутников серьезное психологическое давление. Он оказался физически сильнее и выносливее товарищей, вел себя агрессивно. Он заставлял Курочкина заниматься работами по хозяйству. По версии следствия, после того, как однажды товарищ отказался идти на улицу, чтобы «протаптывать тропинки», Горуленко ударил его, как он пояснил, «в воспитательных целях». Через несколько дней от полученных травм мужчина скончался.

В ходе судебного заседания сторона защиты выступила с ходатайством о приобщении к делу новой экспертизы. Ее заказала супруга Горуленко в Москве. Привлеченный ею эксперт сделал вывод о том, что Курочкин сначала скончался, возможно, от голода или замерз, а потом ему уже были нанесены травмы. Судья Адамов отказался принять во внимание выводы экспертов.

Зампрокурора города Нерюнгри Тимофей Щербаков сообщил ИГ «Четвертая власть», что прокуратура поддержала отказ суда в предоставлении стороне защиты предоставить результаты экспертизы, предоставленные стороной защиты. Московский эксперт работал только с документами в отличии от его якутских коллег, которые занимались непосредственным изучением останков. 

Гособвинитель считает, что в судебном следствии была полностью доказана вина Горуленко и прокуратура будет настаивать на обвинительном приговоре для подсудимого. «В ходе процесса  дело не было переквалифицировано, его по-прежнему обвиняют в нанесении телесных повреждений, повлекших смерть», - рассказал он.

Зампрокурора сообщил, что на завтра намечено проведение прений сторон и, скорее всего, до конца июня саратовцу Алексею Горуленко вынесут приговор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Горуленко, Нерюнгри, Якутия, "каннибализм", суд, убийство по неосторожности

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх