10 июня 05:18 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Землячеству украинцев «трубки обрывают» соискатели гражданства РФ

Руководитель общественной организации Аркадий Шелест рассказал ИГ «Четвертая власть», что в день консультанты отвечают на 20-30 звонков

12:14, 8 мая 2014

«Саратовское Землячество Украинцев Поволжья» организовало юридическую и консультативную помощь гражданам Украины, желающим получить российское гражданство. Руководитель общественной организации Аркадий Шелест рассказал ИГ «Четвертая власть», что в день консультанты отвечают на 20-30 звонков.

«Как говорится, трубки обрывают, - отметил он. - Люди обращаются, в основном, по вопросам получения гражданства, по вопросам восстановления документов. Бывают сложные случаи, когда какие-либо документы утеряны в Казахстане и Таджикистане. Люди-то все советские, многих жизнь побросала. Стараемся помочь».

Руководитель украинского землячества отметил, что часто звонят из Украины, интересуются, как получить гражданство России.

«Ситуация стабильно тяжелая. Начиная с февраля отмечается стабильное увеличение потока звонков, - рассказал Аркадий Шелест. - Мы же патриоты своей страны, должны разделить меру ответственности за тех граждан, которые в силу обстоятельств вынуждены обращаться  за помощью, чтобы переселиться со своих насиженных мест в Россию».

В последнее время переселение активизировалось. Шелест отметил, что среди обращающихся за консультацией попадаются разные люди:

«На этой пене всплывают и авантюристы, пытаются решить эти вопросы под шумок, пользуясь шумихой в СМИ. Но основная масса людей это те, кто нуждаются в конкретной помощи. Мы не подменяем собой миграционную службу, у нас нет таких полномочий. Мы консультируем людей понятным для них языком».

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

Саратовское землячество украинцев, Аркадий Шелест, миграционная служба, российское гражданство, Украина

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество

Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество

Популярное
наверх