25 апреля 03:03 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело Малышева. Свидетель рассказала о работе бухгалтерии без компьютеров

В бухгалтерии «Богородскнефти» в 2005-2006 годах работа велась «буквально на бумажках», поскольку там не было компьютеров

17:31, 17 апреля 2014

В бухгалтерии «Богородскнефти» в 2005-2006 годах работа велась «буквально на бумажках», поскольку там не было компьютеров. Об этом сегодня в Октябрьском районном суде рассказала главный бухгалтер компании Елена Коломынцева , которая выступил по делу Малышева в качестве свидетеля.

В начале допроса свидетель пояснила, что незнакома с подсудимым Владиславом Малышевым. Она также сказала, что работала заместителем  главного бухгалтера с 2005 года.

«Изначально не могли приступить к выполнению своих обязанностей, потому что когда я пришла в офис, там еще ничего не было.  Не было компьютеров, первичной учетной документации, канцтоваров. Появлялось это частями», - удивила адвокатов свидетель и добавила, компьютеры с необходимыми программами появились в конце первого квартала 2006 года.  При этом «1С-Бухгалтерия», по ее словам, появилась на диске, который принесла некая женщина по имени Ирина.

«Как бухгалтерия работала?», - поинтересовался адвокат Андрей Володин

«Буквально на бумажках, мы не могли ничего никому предоставить, не знали даже контрагентов компании», - ответила она. Позднее женщина пояснила, что в первые месяцы искали документы в налоговой инспекции. 

«То есть бухгалтерию не вели?» - спросил Володин.

«А как ее вести, если нет документов? Надо знать исходящие сведения. Мы даже не знали организаций, потому что не было вообще никаких сведений», - ответила она и добавила, что у компании были большие долги перед налоговой.

После этого Таймураз Тотиков поинтересовался, что знает свидетель о компаниях «Бизнес-системы», «Эталон». Отвечая на этот вопрос, свидетель пояснила, что перед «Эталоном» была 11,9 млн рублей задолженность. «Она висела в программе, которую мы потом получили «1С-бухгалтерии», - уточнила она. 

В ходе дальнейшего допроса свидетель также рассказала о документах, связанных с «Бизнес-системами». Отвечая на вопрос Володина, она не вспомнила о долге «Богородскнефти» перед иностранными компаниями, равно как и о фактах приобретения сырой нефти у других компаний. Не вспомнила она и о хищении документов из бухгалтерии. «Мы обращались в правоохранительные органы по поводу более ранних документов. Те документы, которые попадали к нам, - я не помню, чтобы они пропадали».

После этого защитники перешли к вопросам о долгах «Богородскнефти» перед «Сантан-ойл». Свидетель пояснила, что ничего не помнит, а события, связанные с «Эталоном» запомнились ей, поскольку там фигурировала крупная сумма денег. «Я вам могу сказать, что с «Сантаной-ойл» сумма была в два раза больше», - вставил реплику адвокат Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владислав Малышев, суд, Богородскнефть

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх