25 апреля 08:04 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предложено провести референдум, нужна ли Саратову новая набережная

Глава Саратова Олег Грищенко готов провести референдум, который решит будущее лодочных баз, мешающих строительству городской Набережной

14:34, 8 апреля 2014

Глава Саратова Олег Грищенко готов провести референдум, который решит будущее лодочных баз, мешающих строительству городской Набережной. Об этом он сообщил в ходе сегодняшнего осмотра строительства объекта вместе с губернатором Валерием Радаевым.

«Нам сказали, вы с нами будете встречаться. У нас к вам есть несколько вопросов. Первый - мы на протяжении нескольких лет обращались к вам с официальным письмом, с просьбой высказать мнение о сложившейся ситуации, - обратился к главе региона один из лодочников. - Вот за вашей спиной стоит ваш «боевой зам»  - зампред Канчер. Все ответы на наши запросы от него приходят. Ответы ни о чем. Особенно удивил последний ответ. В одном говорится, что нас вписывают в берегоукпрепления, в другом, что включить нельзя. Мы вам оба ответа отдаем, сами разберитесь. Мы хотим от вас услышать: будем на этом берегу или нет».

«Второй вопрос более серьезный. Вы создали рабочую группу, но мы ни разу не собрались в составе, в котором можно что-то решать. Мы нашли законные основания (остаться). В 1971 году было решение горисполкома о выделении земли этой под лодочные базы, и никто его не отменял. Мы нашли еще 1 документ - постановление высшего совета арбитражного суда РФ, где говорится, что объекты нежилые построенные до 1 января 1995 года не могут считаться самовольными и не могут быть снесены. Как администрация в вашем лице собирается нам помочь переоформить эти базы. Потому что переезжать у нас нет желания, без переоформления. Потому что нам после переезда могут опять сказать «ребята, вы здесь стоите незаконно», - сказал лодочник.

«То, что вы говорите про отписки… просто решения в природе нет на сегодняшний день. Есть сложившийся факт. Ведем набережную и вот мы здесь и сейчас в тупике. И так голову ломали, и эдак. Мы хотим посоветоваться, как быть? Никто сносить не собирается. Нам надо выйти из ситуации, чтобы завершить 2 км набережной. Давайте искать совместное решение. Никакого силового решения быть не может», - ответил ему Радаев.

«Сложилась инфраструктура, людям здесь удобно, никакой агрессивной политики тут нет», - добавил глава региона.

«Огромное количество горожан просили продлить набережную для отдыха. Базы нужно переносить, набережная должна быть доступна для всех горожан», - высказал свое мнение Грищенко.

«Здесь решение принимает город, вы и регион. Мы показываем вам, давайте так, вы говорите не подойдет, городу показываем: будет так, он говорит не пойдет. Надо решение искать», - отметил Радаев.

«Вы говорите, надо перенести, кто это будет делать?» - обратился к лодочникам губернатор.

«Мне говорили, что вы» - ответил ему представитель владельцев лодочных баз.

«Давайте организуем общественные слушания, мы туда придем, все 2 тысячи» - сказал один из лодочников.

«Можно провести референдум, публичные слушания. Пусть все лодочники придут, я вас уверяю 500 тыс. горожан придет и проголосует за набережную. Городу-миллионнику набережная нужна. И куда вас надо перенести - этот вопрос нужно решать. Нужно найти место, куда вам переехать и создать для вас удобные условия. Но набережная должна быть в городе», - сказал Грищенко.

В итоге собравшиеся сошлись на том, что завтра состоится прием лодочников в городской думе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лодочная база, Набережная, Саратов, Олег Грищенко, Валерий Радаев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх