19 апреля 11:45 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело Синичкина. «Помощь району» оценили в 1% от сборов с населения

В сегодняшнем заседании Виктора Буланкина допрашивают в суде в качестве потерпевшего. Отвечая на вопросы прокурора, он пояснил, что первые намеки на «помощь району» со стороны Синичкина поступали в первой декаде апреля прошлого года

15:41, 31 марта 2014

Размер «помощи» Саратовскому району со стороны ООО «СарРКЦ» называла директор МКУ «Служба хозяйственного и транспортного обслуживания» Наталья Корниенко. Об этом только что в Кировском районном суде заявил директор компании-донора Виктор Буланкин. По его словам, Наталья Корниенко озвучила ему сумму в 1% от сбора с населения за подписание договора с МКУ на оказание услуг. Отметим, что до конца 2010 года она возглавляла администрацию района.

В сегодняшнем заседании Виктора Буланкина допрашивают в суде в качестве потерпевшего. Отвечая на вопросы прокурора, он пояснил, что первые намеки на «помощь району» со стороны Синичкина поступали в первой декаде апреля прошлого года, когда заходила речь о подписании договора.

- Со стороны Синичкина или Корниенко были ли какие-то сообщения о том, что вы должны оказывать помощь? – спросил прокурор.
- В апреле ничего такого не было. Нас спрашивали: «Готовы оказывать помощь району?» Отвечали, что готовы. В требовательной форме ничего не предъявлялось.
- Можете передать полностью разговор с Синичкиным?
- Дословно не помню, только саму суть. Зашли в кабинет. Начались вопросы о том, какие есть проблемы. Я сказал, что проблем никаких. Он спросил, как работать собираемся. Я ответил, что дружно. «Помощь готовы оказывать району?» - спрашивал он тогда. Ответил, что готовы. Суть была такая.
-В чем должна была заключаться помощь району?
- По моему опыту, раньше предоставляли транспорт на мероприятия. Не всегда у района что-то есть. Могли видеотехнику предоставить. Краску закупали. Я не думал, что это… Мы могли и не предоставлять.
- Синичкин говорил, какую конкретно помощь надо оказывать?
- Нет, конкретно не говорил.

После этого потерпевший сообщил, что сумму в 1% ему озвучила Наталья Корниенко в июне. «Потом я сказал, что не готов. Меня отправили к Василию Павловичу», - пояснил Виктор Буланкин.  
Потерпевший также предположил, что без «помощи» не будет продления контракта. «Деньги передавались около администрации Саратовского района. Время было в районе 21.00-22.00 воскресенья, дату не помню», - резюмировал он.

По версии следствия, Синичкин и его заместитель Наталья Федосова получили 100 тыс. рублей в качестве первого транша от «СарРКЦ», которого обложили ежемесячной данью в размере 300 тыс. рублей. Первоначально их обвиняли во взяточничестве. Адвокаты Синичкина утверждали, что бизнесмены оказывали администрации спонсорскую помощь: деньги якобы шли на ремонт школ, котельных, детских садов, поездку на Черноморский флот к подшефной роте связи. Впоследствии статья «Взяточничество» была заменена на «Злоупотребление должностными полномочиями».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Василий Синичкин, взятка, суд

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх